2014-12-03-14-05-27-98943К водоснабжению Алушты подключен водопад Джур-Джур. Об этом стало известно на аппаратном совещании в горсовете.

По информации местного филиала предприятия «Вода Крыма», на данный момент запас воды в Изобильненском водохранилище составляет 4 млн 094 тыс. кубометров. «Из-за дефицита воды к водоснабжению города подключен источник Джур-Джур», – отметили в пресс-службе горсовета.

Также на предприятии сообщили о проведении реконструкции на канализационно-очистных сооружениях в пределах Алушты. При этом усилен контроль за сбросом стоков и наличием веществ в их предельно допустимой концентрации. Анализ стоков проводится регулярно.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», по состоянию на 17 ноября, объем воды в Изобильненском водохранилище составлял 4 млн 213 тыс. куб. м (33,2% от полного объема).

Напомним, в апреле Украина перекрыла поставки воды в Крым по Северо-Крымскому каналу, мотивируя это задолженностью в 1,7 млн грн за 2013 год. Ежегодно на полуостров поставлялось порядка 1,2 млрд м куб. воды, обеспечивая до 80% потребности Крыма.

По состоянию на 26 ноября, объем воды в крымских водохранилищах составлял порядка 106 млн м куб. По данным Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации РК, имеющихся запасов хватит до апреля 2015 года.

Джур-Джур – самый полноводный и мощный водопад Крыма. Расположен на территории Алуштинского региона, в окрестностях села Генеральское.

Источник.