bankФонд защиты вкладчиков Крыма на сегодняшний день завершил основную работу по выплате обязательств украинских банков перед жителями полуострова.

Об этом сегодня на заседании президиума Государственного Совета Крыма сообщил председатель наблюдательного совета Фонда Андрей Мельников. Он проинформировал, что с конца апреля в фонд поступило 328 тыс. заявлений от 221 тыс. вкладчиков относительно вкладов в 44 украинских банках. Были приняты положительные решения о выплатах и о выкупе прав требования у почти 200 тыс. человек на сумму 24,7 млрд. рублей. Непосредственно обратились в банки-агенты 183 тыс. человек за выплатой компенсации на общую сумму 23,8 млрд. рублей.

Наиболее непростая ситуация сложилась с подтверждением обязательств «ПриватБанка» перед вкладчиками. Совместно с Генеральной прокуратурой, крымской прокуратурой, Центральным банком было обеспечено принятие судебного решения, которое легализовало выписки, подтверждающие размер обязательств банка перед вкладчиками. Это позволило в сентябре выплатить 40 тыс. граждан почти 4 млрд. рублей. «Процесс компенсационных выплат практически закончился в сентябре. Сейчас мы работаем по отдельным обращениям вкладчиков. Сегодня у нас в обработке находится порядка девяти тысяч документов физических лиц», — отметил А. Мельников.

Рассмотрение оставшихся документов планируется завершить в течение 10-12 дней.

Источник.