544142578Власти полуострова отправили в Государственную думу и правительство России свои предложения по приданию специального законодательного статуса отдельным отраслям и сферам жизнедеятельности, которые не успевают интегрироваться в российское законодательное поле до конца переходного периода.

Об этом сообщил глава государственного совета Крыма Владимир Константинов.

Как заявил накануне в Симферополе председатель комитета Госдумы по гражданскому. уголовному, арбитражному и процессуальному праву Павел Крашенинников, продление срока переходного периода в Крыму не должно быть тотальным, оно может коснуться лишь отдельных сфер общественной и экономической жизни республики и должно иметь обоснование.

Вчера поздно вечером мы завершили обсуждения, сформировали единый крымский список и перечень. Он отправлен уже в федеральные ведомства, и по линии Государственной думы, и по линии исполнительной власти, — сказал Константинов.
По его словам, речь о продлении переходного периода не идет (так как законы РФ уже действуют в Крыму), власти настаивают на придании специального законодательного статуса для отдельных отраслей, которые не успевают адаптироваться к российским законам к январю 2015 года.

По словам Константинова, руководство страны готовы пойти навстречу крымским инициативам. По его мнению, если не предусмотреть поблажек, то крымские предприятия, которые не успевают полноценно перейти на требования российского законодательства к началу 2015 года, будут вынуждены остановиться. К примеру, к таковым относятся предприятия виноделия, строительной сферы.

Это экстремальный путь, зачем нам по нему идти? Мы только вошли в норму, у нас неплохая ситуация в экономике, у нас рост валового регионального продукта, мы по многим вещам идем с опережением, поэтому сейчас опять откатываться назад неразумно, — подчеркнул спикер.
В то же время Константинов отметил, что Крым уже принял основные законы по интеграции региона в Россию, их к концу года будет 130.

Источник.