anth4В национальном заповеднике «Херсонес Таврический» пока не могут открыть античную экспозицию, которая была закрыта на ремонт 10 лет назад. Об этом агентству «Крым Медиа» сообщил заместитель директора заповедника по связям со СМИ Александр Скрипниченко.
По его словам, ремонт помещения уже завершен, и специалисты заповедника вместе с реставраторами подготовили экспозицию. Проблема заключается только в том, что музей не может получить уникальные витрины, которые ранее заказали в Киеве.
«Три витрины после событий «Русской весны» в Киеве «зависли». Сейчас мы ведем переговоры, чтобы все-таки эти витрины в Херсонес были доставлены», – рассказал А.Скрипниченко.
По его словам, в ближайшее время в столицу Украины поедет представитель заповедника. А.Скрипниченко выразил надежду на благоприятное решение этого вопроса. Открыть экспозицию планируется в следующем году.
Как сообщало агентство «Крым Медиа», на сегодняшний день большинство античных экспонатов хранится в фонде Паккарда, куда в этом году впервые за десятилетие пустили посетителей.

Источник.