saintsВ следующем году жители и гости Севастополя смогут увидеть уникальную экспозицию, которая хранится в фонде №4 (фонд Паккарда) национального заповедника «Херсонес Таврический». Об этом агентству «Крым Медиа» сообщил заместитель директора заповедника по связям со СМИ Александр Скрипниченко.
В фонде Паккарда хранится большая часть античной экспозиции музея, которая в связи с ремонтом закрыта уже в течение 10 лет. А.Скрипниченко отметил, что помещение фонда не приспособлено для экскурсий, оно слишком маленькое.
«Поскольку там знаковые раритеты хранятся, которые, по сути, являются визитной карточкой Херсонеса (в частности, присяга граждан Херсонеса, портрет юноши и полихромные стелы), мы решили с какой-то периодичностью все-таки экскурсии там проводить. Люди соскучились», – сказал А.Скрипниченко.
В этом году впервые за десятилетие в заповеднике прошли экскурсии в фонд – один раз летом, второй – 30 ноября, в рамках Дня открытых дверей. Как сообщил А.Скрипниченко, многие желающие не смогли попасть на экскурсию, у входа в хранилище выстроилась очередь.
Присяга граждан Херсонеса – плита из белого мрамора, которая датируется III веком до н.э. Найдена на центральной площади города, около Владимирского собора в конце XIX века. Присягу многократно переиздавали и комментировали в отечественной и зарубежной литературе. Присяга содержит сведения о государственном строе Херсонеса и о границах государства, в которое он тогда входил. По всей видимости, она была принята после острой политической борьбы и восстановления временно утраченной демократии. Поэтому граждане клянутся охранять демократический строй от любых посягательств, бороться с заговорами, верно служить народу, оберегать границы как от эллинов, так и от варваров.
Портрет юноши – наиболее известная полихромная роспись на одном из надгробных памятников из Некрополя Херсонеса Таврического, использованная для строительства башни Зенона (оборонительная башня города).

Источник.