4545325554Чернореченское водохранилище, которое обеспечивает 70% потребностей Севастополя в воде, за минувшую неделю пополнилось на 105 тысяч кубометров.

Сейчас в водохранилище 7,4 миллиона кубометров, сообщил начальник управления гражданской защиты населения Мирослав Сагайдак.

Как заявил журналистам губернатор Севастополя Сергей Меняйло, сейчас из Чернореченского водохранилища ежесуточно подается в город не больше 50 тысяч кубометров воды. При этом после разведочного бурения скважин удается ежедневно подавать 5-10 тысяч кубометров в водохранилище для поддержания его уровня.

За счет резервных источников водоснабжения — разработанных и разрабатываемых — мы снизили потребление воды из водохранилища, — сказал Меняйло.
В Севастополе 22 октября был объявлен режим ЧС из-за обмеления Чернореченского водохранилища. Неприкосновенный запас составляет 7 миллионов кубометров. Чтобы обеспечить независимость Севастополя в вопросах водопотребления, городские власти реализуют программу, разработанную Минстроем и Минприроды. Из федерального бюджета на нее будет выделено более 400 миллионов рублей.

Источник.