terapiyaВ Крыму согласно российским нормам необходимая помощь ВИЧ-инфицированным пациентам будет оказываться без ограничений.

Как рассказала сегодня на пресс-конференции в Симферополе главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения Крыма Елизавета Ларичева, во времена нахождения Крыма в составе Украины в год на получение антиретровирусной терапии, ставили около 60 человек со всего ВИЧ-инфицированного контингента полуострова. Остальные инфицированные занимали очередь. Согласно российским нормам, ограничений по АРТ не предусмотрено, поэтому необходимую помощь будут получать все пациенты.

К настоящему времени в Крыму АРТ принимают более 3,7 тыс. человек, из них 176 детей. В текущем году на терапию было взято 930 больных.

Как сообщало агентство е-Крым, в 2010 году в Крыму антиретровирусную терапию получал 1131 больной ВИЧ.

СПРАВКА: Высокоактивная антиретровирусная терапия — метод терапии вируса иммунодефицита человека, состоящий в приеме трех или четырех препаратов строго по расписанию. Благодаря этой терапии большинство ВИЧ-инфицированных могут вести нормальный образ жизни. Терапия избавляет человека от развития СПИДа, а значит, заболеваний, которые могли бы ухудшить его жизнь и привести к гибели. Антиретровирусную терапию принимают не все ВИЧ-инфицированные пациенты, а только те, у кого есть для этого особые показания.

 

Источник