4527575257Двое крымских шахматистов примут участие в суперфинале чемпионата России, который пройдет в Казани с 27 ноября по 8 декабря. Об этом сообщает пресс-служба российской шахматной федерации.
Речь идет о Сергее Карякине, который уже несколько лет выступает в России, и Оксане Грицаевой (Феодосия).
По информации РШФ, соревнования станут продолжением программы «Шахматы в музеях». Призовой фонд состязаний составит 7 млн рублей (5 млн рублей – у мужчин и 2 млн рублей – у женщин).
Сергей Карякин — уроженец Симферополя, российский (в прошлом— украинский) шахматист. В возрасте 12 лет стал самым молодым гроссмейстером в истории, внесен в Книгу рекордов Гиннесса. Заслуженный мастер спорта Украины (2005), чемпион мира по быстрым шахматам (2012), чемпион XXXVI Всемирной шахматной олимпиады в составе сборной Украины (2004), серебряный призер Олимпиады в составе сборной России (2010). 25 июля 2009 года указом президента РФ Дмитрия Медведева был принят в гражданство Российской Федерации.
Оксана Грицаева — уроженка Феодосии, бывшая украинская шахматистка. В мае 2014 года сменила гражданство на российское и уже успела выступить в Высшей лиге чемпионата России во Владивостоке.

Источник.