4563325При этом крымские власти заверяют, что у них достаточно инструментов, чтобы не допустить чрезвычайной ситуации.

Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-крымский канал. В основном вода шла на нужды сельского хозяйства. После воссоединения Крыма с Россией подача воды по этому каналу в республику была полностью прекращена.

Мы на сегодняшний день имеем запасы воды, обеспечивающие бесперебойное водоснабжение всех регионов в соответствии с разработанными и утвержденными режимами работы водохранилищ, до первого апреля, — заявил председатель государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма Игорь Вайль.
По его словам, осень не дала ожидаемых осадков для наполнения водохранилищ, но власти рассчитывают на зимние и весенние осадки.

Скорее всего, мы в феврале будем пересматривать режимы водохранилищ. В зависимости от осадков и притоков в водохранилища, естественно будут скорректированы и работы водохранилищ для обеспечения водой населения полуострова, — сказал Вайль.
Он подчеркнул, что из-за прекращения поставок днепровской воды в Крыму сложилась нестандартная ситуация с водообеспечением, так как в восемь наливных водохранилищ уже год не закачивается вода.

Дальнейшая ситуация, по его словам, будет развиваться с учетом количества осадков.

Сегодня есть ряд инструментов, чтобы нынешних запасов хватило до весенних осадков, которые мы тоже ожидаем по многолетним наблюдениям. Они должны дать порядка 60% воды, необходимой для обеспечения бесперебойного водоснабжения населения Крыма, — подчеркнул Вайль.

Он заявил, что у крымской власти имеется достаточно инструментов, чтобы не допустить чрезвычайной ситуации с водообеспечением, рассматриваются различные варианты, вплоть до переброски воды из рек Кубань и Дон, но эти проекты являются экономически нерентабельными.

На сегодня расходы воды в Крыму ежесуточно контролируются и корректируются.

Говоря о системе орошения, Вайль подчеркнул, что без работы Северо-крымского канала о полноценном поливе сельскохозяйственных земель не может быть и речи.

Никакие источники, подземные, надземные, даже если мы разбурим весь Крым, не дадут того количества воды, чтобы полить порядка 150 тысяч гектаров орошаемых земель, — сказал Вайль.

Источник.