1024624995Временный поверенный в делах Украины в Германии Василий Химинец подверг резкой критике высказывания главы Германо-российского форума Маттиаса Платцека, посчитавшего, что статус Крыма в составе РФ необходимо признать официально.

Все те, кто поддерживает «действия России на Украине», являются ее соучастниками, заявил временный поверенный в делах Украины в Германии Василий Химинец в интервью Der Tagesspiegel, комментируя предложение главы Германо-российского форума Маттиаса Платцека официально признать вхождение Крыма в состав России.
По словам Химинеца, «агитация» Платцека в Германии за признание вхождения Крыма в состав РФ беспокоит его и его коллег. «Ему следовало бы прояснить своим партнерам в Москве, что с нарушением международного права мириться нельзя», — заявил немецкий дипломат.
Ранее на этой неделе глава Германо-российского форума в интервью газете Passauer Neue Presse выразил мнение, что присоединение Крыма к РФ должно быть постфактум признано официально.

Как Крым вошел в состав России.
Крым и Севастополь стали российскими регионами после проведенного там референдума, на котором большинство проголосовавших (96,77%) при явке в 83,1% высказались за воссоединение с Россией. Соответствующий договор был подписан 18 марта, впоследствии его одобрили Госдума и Совет Федерации. Они также приняли федеральный конституционный закон об образовании двух новых субъектов РФ — Республики Крым и города федерального значения Севастополь. Президент РФ Владимир Путин подписал оба документа. Также ранее Путин заявил, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН. Украина считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. США, ЕС и их страны-партнеры также не признают воссоединение РФ и Крыма, они ввели санкции против некоторых представителей РФ и компаний.

Источник.