Юсуповский дворецШесть картин, украденных два дня назад из Юсуповского дворца в Крыму, обнаружили полицейские при проверке багажника одного из автомобилей в Ялте. Как сообщили ТАСС в пресс-службе регионального управления МВД, четверо крымчан, подозреваемых в совершении кражи, задержаны.

«Злоумышленники были задержаны правоохранителями в Ялте, когда пытались вывезти в автомобиле похищенное имущество. При осмотре машины в багажнике были обнаружены шесть картин», — уточнили в ведомстве.

По данным пресс-службы, картины были похищены в ночь на 6 ноября. «По предварительным данным, предполагаемые подозреваемые ночью проникли в музей, взломав двери. Похищенные картины замотали в покрывало и покинули место преступления, — рассказали в УМВД. — Другое имущество музея похищено не было, поскольку, со слов задержанных, они специализировались только на живописи».

Полицейские также устанавливают возможные каналы сбыта картин и причастность задержанных к совершению аналогичных преступлений.

По словам министра культуры республики Арины Новосельской, украденные полотна являются особо ценными.

«Это сюрреализм, картины, безусловно, представляют особую ценность, — сказала она. — Спасибо за оперативность правоохранительным органам». Описать подробнее картины и назвать их приблизительную стоимость министр отказалась, сославшись на тайну следствия.

По факту похищения картин возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Кража».

В апреле 2014 года Юсуповский дворец был национализирован властями Крыма.

В середине октября Совет министров республики принял решение о передаче всего дворцового комплекса, включая парк, управлению делами президента РФ.

Источник

Источник фото  — wikipedia