molodezhПо мнению политолога Ивана Мезюхо, в Крыму наблюдается крайне низкая активность молодежи в политической жизни.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Региональным институтом политических коммуникаций. Так, 60% опрошенных представителей молодежи не хотели бы состоять в политической партии, 54,6% — не имеют желания вступать в общественные организации, 33,2% — не хотят принимать участие в молодежной политике Крыма. Кроме того, 33,4% респондентов не считают себя политически активными людьми, а 56% — не смотрят политических телепередач.

По словам политолога, невысокий интерес крымской молодежи остается значительно выше того, который наблюдался в молодежном обществе до событий марта текущего года. Так, интерес 36,2% опрошенных к политике вырос после событий «Русской весны», интерес 28,4% опрошенных увеличился только по наиболее острым политическим вопросам. При этом уже состоят в политической партии 1,4% респондентов, а 35,6% — хотели бы вступить в какую-либо из партий.

По мнению И. Мезюхо, это говорит о том, что в молодежной среде Крыма есть потенциал для роста политической активности. «Это сигнал крымской власти. Еще сохраняются настроения 16 марта, уровень поддержки власти в молодежной среде достаточно высок. Сохранится ли эта цифра, зависит от самой власти», — считает он.

Социологическое исследование проводилось с 24 по 30 октября методом интервьюирования 500 студентов Крымского федерального университета. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей крымской молодежное общество по полу, возрасту, этничности.

 

Источник