Врач Руководители государственных больниц в Крыму «искусственно тормозят» закупку оборудования и медикаментов, считает глава республики Сергей Аксенов.

По его мнению, заинтересованность руководителей больниц в получении личной выгоды мешает развивать в регионе доступную медицину. «На мой взгляд, работает определенная схема. Некоторые вещи делаются искусственно, чтобы граждане обращались в частные структуры, которые находятся на территории больниц. Саботаж этот в определенной части носит умышленный характер», — сказал Аксенов журналистам.

В качестве примера глава Крыма привел задержку с закупкой нового оборудования для онкологической лаборатории. «Такую лабораторию уже давно можно было купить за госденьги и бесплатно предоставлять людям услуги. Но люди вынуждены ходить в частную лабораторию, — сообщил он. — Сейчас мы закупаем аналогичное оборудование, все за государственный счет будет приобретено».

Накануне Аксенов рекомендовал уволить главного врача Республиканской клинической больницы имени Семашко. Поводом стала проверка, которую глава республики лично провел в учреждении.

Будет максимальная чистка. Причем она не касается персонала среднего звена, а касается именно руководителей, которые действуют с определенными целями в части личного обогащения», — добавил Аксенов.

Глава Крыма подчеркнул, что ответственность могут понести также чиновники в здравоохранении, которые были замешаны в коррупционных схемах во время нахождения республики в составе Украины. Соответствующие законодательные инициативы Госсовет Крыма рассмотрит в ноябре.

Бюджетное финансирование системы здравоохранения

На модернизацию системы здравоохранения в Крыму на 2014-2015 годы в федеральном и региональном бюджетах предусмотрено около 6 млрд руб. Из них в этом году республике уже перечислено около 1,9 млрд руб. Средства должны быть направлены на капитальные и текущие ремонты больниц, техническое переоснащение, информатизацию и обновление парка автомобилей.

В дальнейшем в рамках федеральной целевой программы в Крыму планируется построить пять высокотехнологичных центров, 49 фельдшерско-акушерских пунктов и 25 врачебных амбулаторий в сельской местности.

Источник