semashkoГлава Крыма Сергей Аксенов считает необходимой смену руководства Республиканской клинической больницы имени Семашко в Симферополе.

По данным пресс-службы Совета министров Крыма, об этом он заявил в ходе вчерашней внезапной проверки больницы. Премьер «остался крайне возмущен состоянием дел в лечебном учреждении, отсутствием элементарных препаратов и перевязочных материалов».

«Мы прошли по отделениям и видим, что ситуация критическая. Министр здравоохранения отчитывается на каждом заседании Совета министров о том, что деньги получены в полном объеме, что заявки всех медицинских учреждений удовлетворены. Но препаратов нет. У людей просто крик души, ко мне регулярно через социальные сети и при личных встречах поступают обращения граждан по данному вопросу. Я расцениваю такие действия не иначе, как саботаж», — объявил С. Аксенов.

Руководящий состав больницы пояснил отсутствие медикаментов с затягиванием процедуры проведения торгов по закупке необходимых препаратов.

«Какие торги? У нас действует 190-е постановление Совета министров, которым мы разрешили закупать лекарственные препараты у прямых производителей из госпредприятий со 100-процентной долей государства без тендеров, без посредников. Я предупреждаю всех, если кто-то из людей, не дай Бог, получит инвалидность, я вам гарантирую — будет уголовное разбирательство в отношении бездействия должностных лиц», — возразил премьер.

Он поручил министру здравоохранения Крыма принять кадровые решения в отношении главного врача больницы. «Сегодня же меняйте руководящий состав и проведите служебное расследование. Мы с таким беспорядком мириться не будем», — заявил С. Аксенов.

Он также поручил немедленно обеспечить поставку медикаментов.

 

Источник