В Нижнегорском районе Крыма начато строительство гидроузла, который поможет обеспечить водой феодосийский, судакский и керченский регионы. Пруд-накопитель аккумулирует 15-20 миллионов кубометров воды в год, которые можно будет перебрасывать потребителям того или иного населенного пункта восточного Крыма.

— В этих регионах практически нет своих водных ресурсов, — рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Владимир Лысенко. — Стоит задача до 1 января 2015 года завершить строительство гидроузла. Если мы это сделаем, проблема подачи воды в восточный Крым будет решена.

По информации на 27 октября, запасы воды в водохранилищах естественного стока составляют 73,692 миллиона кубометров или 29,1 процента от проектного объема. В том числе: Симферопольское, Партизанское и Аянское водохранилища, которые обеспечивают водоснабжение Симферополя и района, заполнены соответственно на 24,3, 18,8 и 18,1 процентов. Водохранилища Ялтинского региона (Счастливенское и Загорское) — на 33,7 и 79,5 процента, алуштинского региона (Изобильненское водохранилище) — на 33,1.

— Есть, конечно, тревога, но если мы будем потреблять примерно от 700 до 800 тысяч кубометров воды в день, то по нашим расчетам даже в условиях сухой погоды при экономном режиме воды хватит до 1 апреля, — уточнил он.

Наиболее сложная ситуация с водоснабжением Севастополя.

— Город расходует в сутки 131 тысячу кубометров воды, из них 30 процентов мы перебрасываем в обмелевшее Чернореченское водохранилище из Межгорного, — сообщил Лысенко.

Для нормализации водоснабжения Севастополя в будущем году начнется строительство нового накопительного водохранилища в селе Соколиное Бахчисарайского района, которое будет пополнятся за счет горных источников.

— В горной части мы планируется строительство водохранилища на 16 миллионов кубометров воды, которое будет обеспечивать водой Севастополь, — сообщил он. — Уже ведутся проектно-изыскательские работы, в 2015 году проект будет готов, а в 2017 году водохранилище будет введено в эксплуатацию.

Однако местных источников достаточно только для питьевого водоснабжения и бытовых нужд Крыма. Развитие сельского хозяйства невозможно без днепровской воды, считает чиновник.

— Российское руководство ведет переговоры в министерством иностранных дел Украины, чтобы договориться о подаче воды в Крым по Северо-Крымскому каналу, — сообщил Владимир Лысенко. — Мое субъективное ощущение, что проблема будет решена до марта 2015 года. Если завтра поступит команда открыть подачу воды в Северо-Крымский канал, мы были готовы ее принять.

 

Источник