«Грузовик» должен пристыковаться к МКС через шесть часов

МОСКВА, 29 октября. /ТАСС/. Транспортный космический корабль «Прогресс М-25М» отделился от третий ступени ракеты-носителя «Союз-2.1а» и продолжил самостоятельный полет к Международной космической станции.

«Грузовик» должен пристыковаться к МКС уже через шесть часов — в 16:09 мск. «Прогресс М-25М» отделился от ракеты-носителя в 10:18 мск. Полет корабля проходит штатно, все его системы работают нормально», — сообщили ТАСС в Роскосмосе.

«Прогресс» доставит на орбитальную станцию более 2,5 т грузов, в том числе топливо для проведения коррекций орбиты МКС, продукты, воду и воздух для космонавтов, научное оборудование, аппаратуру для эксплуатации станции и т.д.

Это первый запуск транспортного корабля на ракете «Союз-2.1а», ранее грузовые корабли запускались к МКС только с помощью ракет-носителей «Союз-У». Планируется выполнить еще три таких старта: два в 2015 году, и один — в 2016 году. По итогам испытаний запуски пилотируемых кораблей «Союз» с космонавтами на борту также будут переведены на ракету «Союз-2.1а».

В настоящее время пилотируемые корабли доставляются на орбиту только ракетами «Союз-ФГ» (вариант носителя «Союз-У»).

О ракете

Ракета-носитель «Союз-2-1.а» оснащена новыми цифровыми системой управления и радиотелеметрической системой измерения, а также форсированными двигателями 1-й и 2-й ступеней. Благодаря этому грузоподъемность носителя на 300 кг больше, чем у «Союза-У».

До состоявшегося старта «Союз-2.1а» использовалась для запусков спутников. Ее первый старт состоялся 10 лет назад — в ноябре 2004 года. Всего было проведено 15 запусков, все успешные. В следующем году «Союз-2.1а» должны запустить со строящегося в Амурской области космодрома Восточный.

Ранее 29 октября NASA не удалось доставить грузы на Международную космическую станцию: на острове Уоллопс сразу после старта в 18:23 по местному времени (01:23 мск 29 октября) грузовой корабль Cygnus взорвался вместе с ракетой-носителем Antares. Американский «грузовик» должен был доставить на МКС более 2 тонн продовольствия и других полезных грузов. На его борту было, в том числе около 720 кг оборудования и материалов для научных экспериментов, в частности, для проведения химического анализа веществ, образующихся при сгорании метеоритов в атмосфере.

 

Источник