Прокурор Крыма приехала в Ливадийский дворец, чтобы передать в дар музею коллекцию фотографий семьи Николая II.
Прокурор Крыма Наталья Поклонская подарила Ливадийскому дворцу более 80 фотографий семьи последнего российского императора Николая II.

В интервью ТАСС она рассказала, что коллекцию снимков в электронном виде ей передал священник Свято-Успенского монастыря в Крыму. Так как многие из этих снимков являются уникальными, Поклонская решила передать их в дар музею.

«Мы должны делать определенные выводы из того, что мы пережили, знать исторические уроки, — считает прокурор Крыма. — Николай II принес в жертву России себя, свою семью и все, что у него было. Нам нужно вспоминать и постоянно показывать этот подвиг, чтобы молодые люди любили, ценили и защищали свою родину».

Поклонская рассказала, что перед тем, как передать коллекцию фотографий Ливадийскому дворцу, все снимки были освящены.

«Мы эти фотографии обязательно выставим в самом почетном месте, в помещениях, где раньше были покои членов царской семьи, — рассказала ТАСС директор музея Людмила Декушева. — В день в Ливадийском дворце проходят около 20 групп туристов примерно по 30 человек. Эти снимки, некоторые их которых действительно ценные, увидят много людей».

Где жили члены императорской семьи и где могут быть выставлены фотографии, показали и Наталье Поклонской. В музыкальной комнате с разрешения работников музея прокурор села за старинный белый рояль, за которым любили музицировать Александра Федоровна и дочери Николая II, и сыграла несколько классических композиций.

Выставка «Романовы. Моя история»

В августе в Ливадийском дворце открылась интерактивная выставка «Романовы. Моя история». Проект создан к 400-летию царской династии, история семьи Романовых показана в нем с помощью современных мультимедийных технологий — 3D и анимированных коллажей, лайтбоксов, сенсорных панелей и киноэкранов. По словами директора музея, с августа экспозицию посетили более 30 тысяч человек.

По решению министерства культуры России, выставка, которая ранее была показана в Москве, Санкт-Петербурге и городах Сибири, теперь навсегда останется в Ливадийском дворце. Планируется, что в Крыму она будет дополнена материалами о малоизвестных фактах из истории полуострова.

Ливадийский дворец под Ялтой всегда был любимой резиденцией царской семьи. Его создателю Николаю Краснову император Николай II пожаловал звание Архитектора Высочайшего двора.