Мировое культурное наследие доступно для всех людей планеты, имеющих выход в интернет, благодаря гениальной технологии виртуальных музеев. Вы можете гулять по залам, как в компьютерной игре, рассматривать шедевры с разных углов, подходить к ним, увеличивая или уменьшая масштаб, и разглядывая в мельчайших деталях.

Мы подготовили для вас список лучших онлайн-музеев.

Сикстинская капелла

Сикстинская капелла

На сайте музеев Ватикана можно посетить Сикстинскую капеллу: удерживая кнопку мыши, можно смотреть по сторонам и приближаться, чтобы разглядеть росписи Микеланджело.

https://www.vatican.va/various/cappelle/sistina_vr/index.html

Рейксмюзеум

Рейксмюзеум

Рейксмюзеум в Амстердаме – один из самых посещаемых музеев мира, а на их сайте можно не только внимательно рассмотреть бесчисленные шедевры, но и, например, создать коллаж, используя работы музея.

https://www.rijksmuseum.nl/en

Тейт

Тейт

Строгие критики признают, что сайт британского Тейт великолепен: здесь есть видео с лекциями кураторов и выступлениями художников, а также много забавных и полезных приложений для мобильных телефонов.

https://www.tate.org.uk

МоМА

МоМА

На сайте можно совершить видео-прогулку по музейным выставкам, а также скачать аудиогиды, помогающие разобраться в истории и понять значение самых важных работ из коллекции.

https://www.moma.org

Метрополитан

Метрополитан

Одно из самых интригующих приложений для смартфонов, разработанных Метрополитан – «Убийство в Мэт», приключенческий детектив, разворачивающийся в 1899 году в шикарных музейных интерьерах.

https://metmuseum.org