456323545Минобороны РФ в ближайшее время планирует вложить большие деньги в судостроительные предприятия полуострова, сообщил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.

В настоящее время на территории Крыма находится 15 предприятий, которые могут выпускать продукцию для российского ОПК.

Сегодня идет интенсивное восстановление этих активов, вкладываются деньги большие в техническое перевооружение, в приведение инфраструктуры в порядок. Я думаю, что в наших планах в ближайшие три года это размещение серьезных заказов на этих верфях, — сказал Борисов.
По его словам, Крым «традиционно славился своими верфями, однако за последние 20 лет многие предприятия были переориентированы, а многие технологии просто утеряны».

Минобороны разработан детальный план по интеграции крымских судостроительных предприятий в российский ОПК, и для этого мы выделим значительные средства. Таким образом, мы еще и создадим много рабочих мест для местного населения, — сказал замминистра.
В качестве примера успешной работы крымских оборонных предприятий Борисов привел симферопольский завод «Фиолент», производительность которого после вхождения полуострова в состав РФ увеличилась на 10%. Сейчас этот завод выполняет 52 контракта по гособоронзаказу.

Источник.