ВстречаХаджи-Ага Бабович пользовался в Крыму редкой любовью и исключительным уважением. Добрым и удивительно щедрым был этот человек. Причем щедрость подчас граничила с расточительностью. И это привязало к нему сердца обездоленных. Замечательные качества Хаджи-Аги оценил даже Алим — знаменитый крымский разбойник!

Однажды Хаджи-Ага по срочному делу решил отправить в Симферополь своего сына.»Под Карасубазаром появилась шайка грозного Алима, — заметил взволнованный юноша. — Сейчас никто не рискует тронуться в дорогу не только ночью, но и днем. Я выеду из имения с зарей и прибуду в город точно в срок.

Хаджи-Ага не слушал возражений. И хотя давно наступили сумерки, но отец был непреклонен:»Трусость присуща женщинам, молодому человеку она непростительна!

Юноша не посмел ослушаться приказа отца и, скрепя сердце, тронулся в путь. Карета быстро помчалась по пыльной дороге. Кругом было тихо. И у путников появилась робкая надежда на то, что до города удастся доехать благополучно. Но вдруг послышался топот резвых коней и властный окрик:»Стой!

Никто не сомневался, чей голос прозвучал из непроглядной тьмы. Сопротивление было бессмысленным. Пришлось остановиться. Шайка окружила экипаж. Алим резко открыл дверцы: в углу дорожной кареты скромно сидел молодой Бабович. Атаман чуть помедлил и отступил на несколько шагов.

Не бойся нас, достойный сын Хаджи-Аги! — произнес джигит, — Я полагал, что едет ростовщик, богатый и бездушный, злой угнетатель бедного люда. Твой же отец — друг и защитник обездоленных. Он сделал им столько добра, сколько иной не сделал бы и родным детям. Считаю своим долгом оберегать подобных людей от зла и несчастья! Чтобы ночью кто-нибудь не обидел тебя, мы будем сопровождать экипаж до Симферополя. Когда же возвратишься домой, расскажи отцу о нашей встрече и передай привет от Алима!

Разбойник-джигит проводил юношу до Симферополя, хотя подвергал свою жизнь смертельной опасности. Ведь власти охотились за ним, устраивали на него облавы, и за каждым поворотом дороги могла его ждать засада. На окраине города, там, где начиналась аллея пирамидальных тополей, Алим простился с молодым Бабовичем, круто развернул коня и исчез в предутреннем тумане.

Полудикий герой крымских гор не раз вел себя как рыцарь. Это и сделало его легендарной личностью. Он снискал неугасимую любовь в сердцах простосердечных жителей полуострова.

Текст легенды – Полканов Ю.А. “Легенды и предания караев”, Симферополь, 1995 г.

Get it on Google PlayЭти и многие другие легенды вы можете читать прямо в своем смартфоне! Скачать бесплатное приложение «Легенды Крыма»