LLwRlEw8ihc14 октября – день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, является в народном представлении границей между осенью и зимою.

Православные люди во все времена с особым почитанием относились к Богородице. В них жила твердая вера: Пресвятая Богородица избавляет от всех бед и печалей. Божью Матерь в народе считали лучшей защитницей детей и молодых девушек. Благодаря этому Покров Пресвятой Богородицы — один из самых любимых и почитаемых праздников на Руси.

Отмечают праздник Покрова 14 октября (1 октября по старому стилю), вспоминая удивительное событие, которое произошло много веков назад. Более 1000 лет назад, в 910 году от рождества Христова, жители Константинополя стали свидетелями чудесного спасения. В то время город уже много дней был в осаде сарацинов, и все жители понимали: пройдет еще несколько дней и Царьград падет.

Все думали, что уже ничто не способно спасти оплот христианства. Сарацины у стен города уже готовились праздновать победу. Уже ни на что не надеясь, ночью накануне 14 октября жители собрались во Влахернском храме, где хранилась риза Богоматери, ее головной покров и часть пояса. Исходящая от всей души молитва христиан свершила настоящее чудо — они увидели идущую к ним Пресвятую Богородицу,в окружении ангелов.

Подойдя к людям она преклонила колена и начала горячо молиться вместе со всеми. Затем Богородица сняла со своей головы покров и распростерла его над находящимися в церкви, защищая людей от всех врагов. По преданию покров Девы Марии сиял ярче солнца, а люди в храме в один миг почувстврвали сошедшую на них благодать.

Потрясенные увиденным люди вышли из храма и рассказали об увиденном остальным жителям, а утром свершилось чудо — враги отступили от стен Константинополя и город был спасен. С того момента люди, оказавшиеся перед лицом опасности в беде либо опасности обращались за помощью к Деве Марии — они были уверены, что она за каждого из нас заступится и оградит своим покровам от всех несчастий.

По народному календарю Покров связывали с приходом зимы. К этому времени оканчивались все основные сельскохозяйственные работы. Считалось, если на Покрова задули северные ветры, то это к холодной зиме; дует южный ветер — к мягкой и теплой зиме; западный ветер — принесет много снега, часто будет вьюжить; а когда ветер порывистый, тучи небо полностью закрывают — значит и зима будет переменчива.

Существовала девичья примета, если весело пройдет этот день, то долгожданный жених обязательно появится. Девушки с нетерпением ожидали праздника Покрова, потому что к нему приурочены народные гадания, помогающие им найти жениха и выйти удачно замуж.

Накануне Покрова девушки гадали: для совершения гадания они сами пекли маленький ржаной хлебец и мяли льняной пучок. Вечером ржаной хлеб и пучок льна несли в сарай, ставили жерди, приговаривая: » Суженый мой, миленький мой, приходи сегодня в ригу, на работу насмотрися, из окошка покажися».

В это время девушка не должна была говорить, а молча и терпеливо дожидаться жениха, стоя при этом в овине около окошка. Девушки не решались проводить ночь в овине, и поэтому, оставив лен и хлеб, уходили домой до рассвета. А после утренней церковной службы втайне давали съесть ржаной хлеб понравившемуся парню, а льняную нитку оставляли в его кармане. И если задуманное удавалось, то парень обязательно отвечал взаимностью.

К окончанию праздника Покрова заканчивалось в деревнях время хороводов, и начинались домашние посиделки, когда долгими осенними и холодными зимними вечерами девушки рукодельничали, занимаясь прядением, вышиванием, под песни и колядки. Также проводили обряд так называемого запекания в доме углов. Это делалось для сохранения тепла в доме.

Коллектив сайта Qrim.org сердечно поздравляет всех с этим замечательным праздником!  Желаем, чтобы в каждой семье царила любовь и гармония, радость и счастье! Чтобы сердца каждого были под защитой Пресвятой Богородицы, сохраняющее самое важное в жизни — любовь! Мира вам и благополучия! Да хранит вас Бог!

Хочется напомнить, что нашими программистами разработано приложение для Android, позволяющее следить за всеми православными праздниками. Подробнее.

Также нами выпущен народный календарь, позволяющий следить за народными праздниками. Вы будете знать о всех народных приметах проходящего праздника, которые помогут украсить Вашу жизнь. Подробнее.