burВ текущем году в Крыму на первоочередные мероприятия по водоснабжению предусмотрены средства в размере более 1,8 млрд. рублей.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции в Симферополе министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев, в рамках плана первоочередных мероприятий по обеспечению бесперебойного хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения в Крыму будет реализован ряд мероприятий. В частности, предполагается бурение и обустройство 18 новых скважин в различных районах полуострова, строительство трех новых водозаборов — Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского.

Кроме того, будут выполнены капитальные ремонты уличных сетей водоснабжения в населенных пунктах, строительство гидроузла в селе Ивановка Нижнегорского района, а также проведены капремонты насосных станций.

Г. Нараев рассказал, что в Крыму к настоящему времени есть более 3 тыс. скважин питьевой воды, большинство из которых были пробурены в советское время.

«В сутки мы 1,187 тысяч кубометров воды используем из этих скважин, вы понимаете, что это очень большое подспорье для Крыма», — рассказал он.

Как сообщало агентство е-Крым, в сентябре  экологи предупредили, что непродуманное бурениескважин в Крыму может привести к дефициту водоснабжения и призвали более взвешенно проводить подобные мероприятия.

В апреле в Крыму были начаты работы по бурению скважин для обеспечения населения питьевой водой. Работы были предприняты из-за дефицита воды, вызванного прекращением подачи днепровской воды в Крым по северо-Крымскому каналу. В течение нескольких месяцев планировалось пробурить 36 новых скважин. Затем стало известно, что часть исследованных скважин не может быть использована для добычи воды.

 

 

Источник