Гендиректор центра считает, что «Артек» выступил в летней кампании не хуже, чем весь Крым.
В Международный детский центр «Артек» в этом сезоне приехали около шести тысяч детей из России, Англии, Германии, Украины, Белоруссии, ОАЭ, Швеции, Швейцарии и других стран, сообщил в интервью ТАСС гендиректор центра Алексей Каспржак. «Шесть тысяч детей за полгода, конечно, немного, хотя, если умножить на два, то за год было бы 12 тысяч. На мой взгляд, цифра неплохая», — сказал он.

Каспаржак считает, что в целом «Артек» выступил в летней кампании не хуже, чем весь Крым. Полуостров посетили порядка 2,5 млн туристов при обычных 6 млн человек в прежние годы.

По его словам, сезон в «Артеке» был насыщенным и интересным — в лагере проводилось много крупных мероприятий, таких, как Международный детский кинофестиваль, акция «Стань Первым в Артеке», «Олимпийский патруль», «Детская Новая Волна». Кроме того, совместно с Роскосмосом в лагере организовали первую «космическую смену», сообщил директор лагеря. Около 20 российских промышленных предприятий предоставили средства проекту «Артекэлектро», а ВТБ планирует оказать материальную поддержку Детской Морской флотилии «Артека» в 2015 году.

«Многие наши партнеры хотели бы поддержать какую-либо тему в «Артеке», организовать круглогодичную деятельность с кульминационным событием, приуроченным к какой-либо дате. Это люди, которые будут давать средства на то, чтобы современные образовательные процессы проходили более эффективно», — подчеркнул Каспражак.

Реконструкция «Артека»

Международный детский центр «Артек» получил первую субсидию из федерального бюджета в размере 1,2 млрд рублей, которые будут направлены на реконструкцию четырех лагерей, сообщил также Каспржак. «Четыре лагеря будут реконструированы, станут круглогодичными и современными», — сказал он, уточнив, что речь идет о лагерях «Морской», «Янтарный», «Хрустальный» и «Лазурный».

 

В следующем году, по плану, будут реконструированы еще четыре лагеря комплекса «Прибрежный» — «Речной», «Лесной», «Озерный» и «Полевой». «Они будут выполнены в сезонном варианте, и мы получим возможность принимать дополнительно 1,5 тысячи человек круглогодично и 2,5 тысячи человек в сезон», — добавил Каспржак.

Реконструкция должна позволить принимать центру до 25 тысяч человек в год. «Это задача следующего года. Сумасшедший темп. В последние семь лет в «Артеке» больше 15-17 тысяч детей не было», — отметил директор.

Часть средств пойдет на обустройство медицинского корпуса, который начали строить еще два года назад. «Нужно привести все в соответствие с требованиями российского законодательства. Кроме того, мы не уверены, что этот медцентр был спроектирован для лагеря. Так же, как и многое, что здесь делалось», — заметил Каспржак.

 

 

Источник