Применил постановление корана

Во времена последнего Крымского Хана Шагин-Гирея, в Кырк-Ере жил знаменитый писатель Исаак Эль-Тур [1]. Как духовный глава караимов [2], он пользовался высоким авторитетом не только среди своих единоплеменников в Крыму, но и далеко за его пределами. Свое имя он увековечил трудами, которые навсегда прекратили бесконечные споры о летоисчислении [3] и послужили основанием для составления календаря на две тысячи лет [4].

Благодаря своему светлому разуму был незаменимым сотрудником Вениамина Ага, сановника Крымского хана, и желательным гостем в Бахчисарайском дворце. Владея арабским языком, он изучил Коран и в предписаниях такового был настолько сведущ, что население ханской столицы зачастую обращалась к нему за разъяснениями религиозных вопросов.

Благосклонное отношение Хана и популярность среди правоверных Бахчисарая, высшее мусульманское духовенство сочло опасным и составило на его жизнь заговор. При приведении такового в исполнение были привлечены слушатели курсов медресе [5] “соктаклар” — студенты, усадьба которых находилась на пути между Кырк-Ером и Бахчисараем.

Дабы убийство имело оправдание в глазах решительного Хана, воспитанники духовного училища должны были начать дискуссию об учении Магомета — божественном происхождении Корана. Предполагалось, что Гахам Эль-Тур, как глава караимского духовенства, станет защищать свои религиозные воззрения и тем самым подрывать основы государственной религии. После обсуждения подробностей покушении было начато осуществление замысла.

Однажды с наступлением сумерек Гахам Исаак возвращался в Кырк-Ер. По дороге его задержали рослые воспитанники медресе с вопросом: “Среди народов мира существуют три вероучения. Разрешите наше сомнение: какое же из них приближает человека к Всевышнему и наиболее Ему угодно? “

“Сейчас уже поздно, я спешу домой, — ответил Гахам, -ни наш вопрос же отвечу, когда следующий раз буду проезжать мимо медресе“. Участники заговора сошли с дороги в надежде, что вскоре приведут в исполнение поручение своих воспитателей.

Долго после этой встречи не было видно Гахама Эль-Тур на бахчисарайской дороге. Медресе теряло терпение и волновалось. Когда же неожиданно показалась вдали знакомая фигура верхом на лошади, фанатически настроенные соктаклар окружили его с враждебными возгласами.

“Что так долго не было видно почтенного Гахама?! “ –раздался из толпы иронический возглас.

“Был занят разбором сложного судебного дела. Трое человек просили разрешить их старый спор. Показания одного признали достоверными двое остальных. Слова второго подтвердил только один из них. Третий же не имел свидетеля.“

“Как же вы разрешили спор? “ — спросили заинтересованые рассказом воспитанники училища.

Очень просто: применил постановление Корана, которое гласит, что тяжбу следует в таких случаях разрешить в пользу того, кто имеет наибольшее число достоверных свидетелей! “

Не поняли, молодые слушатели, что под спорящими подразумевалась Библия, божественную правду которой подтвердили Христос и Магомет, — Евангелие, которое признал Магомет и Коран, который не нашел подтверждение в других монотеистических религиях.

Применение постановления Корана для разрешения спора настолько польстило воспитанников медресе, что мрачные их лица стали проясняться.

Но в то самое время из толпы послышалось:

“Как же уважаемый Гахам разрешил наше сомнение? “

“До сих пор не успел еще прийти к окончательному выводу: суд отнял много времени“, — последовал скромный ответ.

“Нет! Вы умышленно уклоняетесь от него! “ – раздался тот же враждебный голос.

И соктаклар, возбуждая друг друга, с угрозами бросились к мудерису.

Чтобы быть свидетелем в рассчитываемом оскорблении государственной религии и понижения ее достоинства в среде воспитанников училища, внутри двора притаился мудерис — ректор медресе.

Поняв смысл аллегории, и сообразив, что убийство не будет иметь оправдания в глазах Хана, так как в прямых выражениях не было затронуто вероучение Магомета, мудерис быстро вышел из укрытия и раздосадовано произнес:

“Разойдитесь. Пусть Гахам Исаак уйдет с миром. Он уже разрешил ваше сомнение!“

Неожиданный приказ сильно взволновал молодых участников заговора. Шумною толпою они вошли во двор медресе и в знак протеста с треском захлопнули за собой ворота.

Так спасся от рук темных фанатиков Гахам Исаак бен Шеломо Эль-Тур, в лице которого караимы имели защитника во времена Шагин Гирея.

Текст легенды – Тирияки В.З. “Легенды и предания крымских караимов”, Евпатория, 2002 г.

Печатается по материалам Б.Я. Кокеная в записи со слов Т.С. Шапшала (библиотекаКарай битиклиги-2).

1. В материалах Б.Я. Кокеная имя писателя записано»Сиака-Эль-Тур. Будучи правнуком известного ученого, Б.Я. Кокенай изменил имя своего знаменитого предка. Исаак бен Шеломо (Соломон)»Эль-Тур (1755–1826) – крымский караим, философ, богослов, филолог, астроном, врач и литургический поэт. Он состоял в должности караимского газзана Чуфут-Кале. Исаак бен-Соломон является автором таких книг, как»Иггерет Пиннат Йикрат (Драгоценная основа), посвященная догматам караимской религии, и»Ор Га-левана (Житомир, 1872 г.) – трактата о новолунии и календарных вычислениях, активно использовавшихся не только теологами и духовенством, но и применявшихся в учебном процессе в караимских учебных заведениях разного уровня. Помимо всего прочего, Исааку бен-Соломону также принадлежит тезис о том, что время постройки Большой кенасы в Чуфут-Кале относится к концу XIV в., а последняя ее перестройка была произведена в 1796 г. Что касается Малой чуфут-кальской кенасы, то, по его мнению, она была возведена на остатках еще более древней кенасы [Леви-Бабович Т.С. Три странички. – Севастополь, 1926, С. 44]. В середине XIX в. Исаак бен-Соломон Исакович с супругой Бикеч покинули Крым и переехали в перспективную в торговом и экономическом отношении Одессу.

2. В описываемый период времени светская и духовная власть у караимов были разделены.

4. См. Ю.Д. Кокизов»Караимский календарь на 2200 лет. СПб., 1912.

5. Медресе (араб.‎‎, букв.»место, где изучают) — мусульманское учебное заведение, выполняющее роль средней школы и мусульманской духовной семинарии.

Get it on Google PlayЭти и многие другие легенды вы можете читать прямо в своем смартфоне! Скачать бесплатное приложение «Легенды Крыма»