260914473513121Общество защиты и сохранения культурного наследия добилось в судебном порядке возвращения дому Арендта в Симферополе статуса памятника. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщила пресс-секретарь общества Лидия Михайлова.

30 июля Севастопольский апелляционный суд отменил январское решение окружного административного суда Симферополя, который аннулировал приказ министра культуры Украины в части присвоения дому Арендта статуса памятника. В соответствии с законом РК об объектах культурного наследия, все памятники, включенные в украинский реестр, принимаются под государственную охрану в соответствии с российским законодательством. При этом КРО Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры ходатайствует о внесении дома Арендта в государственный реестр объектов культурного наследия РФ.  «Мы надеемся, что дом Арендта будет внесен в реестр памятников культурного наследия Российской Федерации. По закону, вынести памятник из реестра можно только в том случае, если он полностью разрушен. Поэтому мы уверены, что дом Арендта будет, его восстановят», – отметила Лидия Михайлова.

Как сообщил представитель Республиканского общества немцев Крыма «Видергебурт» Алексей Нусбаум, уже есть инвестор из Германии, который готов профинансировать реставрацию памятника.

Напомним, дом Арендта получит статус памятника в августе 2013 года. Это решение было оспорено в судебном порядке крымскотатарским фондом «Крым», которому в настоящее время принадлежит здание. Полуразрушенная наследственная усадьба общественного деятеля Николая Арендта (XIX век) расположена на ул. Карла Маркса в Симферополе.

 

 
Источник