Синагога в Симферополе, поглощенная «Океаном».

Полуразрушенное здание синагоги.

Здесь торгуют бытовой техникой, химией и прочим. И только старожилы помнят, что было раньше на этом участке проспекта Кирова (улиц Салгирной, Гостиной).

Культовое здание.

Синагога в Симферополе, поглощенная «Океаном»

Католический хостел (на переднем плане) и Еврейская Хоральная синагога (на дальнем)

В 1881 году здесь возвели Хоральную синагогу, ведь 9 % (2709 человек) тогдашних симферопольцев были евреи. Большой двусветный зал с балконом для молящихся женщин.

— Она была, если так можно сказать, популярна у симферопольских евреев, — рассказывает жительница Симферополя Валентина Самохина. — Мы жили в старом городе, в Тёмном переулке (сейчас Телевизионный. — Прим.), так бабушка, всю жизнь прожившая в тех местах, рассказывала, что до революции их соседями по двору были евреи, хорошая верующая семья. И, хотя в районе было ещё несколько синагог, предпочитали молиться в этой. Любили её и родные моего одноклассника Гершона, или попросту Гриши. Правда, к тому времени, как мы пошли в школу, синагогу закрыли, но его бабушки часто вспоминали о ней, сожалея, что лишены возможности приходить туда в шаббат (субботу).

Синагогу закрыли 90 лет назад. Сохранилась докладная записка в Совет народных комиссаров СССР, датированная 20 июля 1923 года. «В апреле 1923 года закрыта в Симферополе главная Хоральная синагога. Вместительность трёх небольших молитвенных домов, оставшихся незакрытыми, ничтожна, так что для симферопольских евреев отправление культа стало невозможным. Синагога закрыта и ни для каких целей не используется». Записке вняли и здание открыли… как клуб работников промышленной кооперации.

Клуб и склад.

Синагога в Симферополе, поглощенная «Океаном»

Синагога в Симферополе

— Мы с мамой ходили в него на концерты самодеятельности, в которой мой папа, работавший в артели «Сельхоздеталь», играл на балалайке, и на киносеансы, — вспоминает жительница Симферополя Дарья Молохова. — Там впервые посмотрела комедию «Волга-Волга». А ещё помню, что в фойе был макет памятника, где стоящий Сталин слушает заветы присевшего на скамью Ленина. Помнится, когда такой памятник появился после войны в горсаду, старожилы говорили, что его «принесли из бывшей синагоги», но вряд ли, ведь в здании он был меньше.

Здание синагоги пережило Великую Отечественную. Симферопольцы, пережившие оккупацию в городе, рассказывали, что фашисты устроили там свой клуб, у входа дежурила охрана. После войны в здании сделали склад.

В 1965 году случился пожар. Внутреннее убранство сгорело, но стены выдержали.

— Здание почти не пострадало, — продолжает Валентина Самохина. — Лишь кое-где покрылось копотью, его бы отреставрировать, сохранить старинное здание, с которым, наверное, у многих были связаны свои воспоминания. Кстати, у меня и у мужа они тоже есть: наша семья началась с этого здания. Правда, тогда это был уже склад, но огромные арки над окнами первого этажа сохранились. Под одной из них мы с Павлом укрылись от дождя — возвращались из кинотеатра. Ливень был страшный, а я в лёгком платьице, вся продрогла. Павел укрыл меня своим пиджаком, а потом попросил выйти за него замуж. Уже полвека мы вместе и, знаете, каждый раз, когда проходим мимо места, где была «наша арка», грустим, что она не сохранилась.

Синагога в Симферополе, поглощенная «Океаном»

Разрушение синагоги.

О здании Хоральной синагоги вспоминает и автор сайта «Симферополь вчера и сегодня» Александр Белов, мальчишкой ходивший мимо него в горсад.

— Удивлялся: красивейшее здание, а стоит в таком виде, — пишет Александр Белов. — Перед ним был забор с рекламными щитами. Виднелся второй этаж, сквозь окна проглядывало небо. Отсутствовали крыша и перекрытия между первым и вторым этажами. Помню, было жаль, что никто не хочет восстанавливать красивое здание.

Приводит Александр Белов и легенду о том, как тушили пожар на складе. «Вроде бы власти давно хотели снести здание, но не решались, боялись международного осуждения. По легенде устроили как бы случайный пожар, когда все пожарные были на учениях, а когда одна машина всё же приехала, оказалось, что в центре нет воды. Её качали из Салгира, но здание сгорело».

Окончательно его снесли лишь в 1975 году, во время реконструкции этой части города, а годом раньше не стало стоявшего рядом здания католического костёла.

Синагога в Симферополе, поглощенная «Океаном».

Полуразрушенный католический костел.

Рыбный магазин.

На месте синагоги и костёла возвели двухэтажное здание с огромными окнами. У находящегося вдали от моря Симферополя появился свой «Океан» — магазин, где торговали всевозможной рыбой: живой, мороженой, консервированной.

Синагога в Симферополе, поглощенная «Океаном».

На месте католического костела и синагоги построили магазин-ресторан «Океан».

— Магазин был шикарный, — вспоминает Владимир Павлов, живший тогда по соседству. — Мы каждое воскресенье устраивали дома «рыбный день», покупая качественную рыбу в «Океане».

А некоторые мужики, знаю, пользовались магазином, чтобы потом рассказывать жёнам об удачной рыбалке, хотя сами, как в том анекдоте, отправлялись совсем по другим делам. Жаль, что магазин закрыли, — такого в городе больше нет.

А ещё в магазине была прекрасная выпечка, конечно, с рыбой. Там продавали чудесные расстегаи и рыбные пироги. На втором этаже «Океана» был ресторан. Кстати, он запечатлён в кино. В 1982 году в Крыму снимали фильм «Шофёр на один рейс». Помните, шофёр Михаил (Олег Ефремов) знакомится с колхозницей Софьей (Лидия Федосеева-Шукшина), помогает ей купить машину и перегнать её в Крым. Так вот, ужинали они как раз в «Океане». Рыбный магазин и ресторан частично повторили судьбу синагоги и костёла. Нет, здание с огромными окнами, выстроенное на месте храмов, не снесли — просто «переквалифицировали» под иные магазины.

Наталья Пупкова, «Крымская Правда»

P.S. Сейчас уже и «Океана» не стало. В здании разместились многочисленные магазины электроники и бытовой техники.

Показать место на карте.