РыбалкаВ Крымском республиканском учреждении «Этнографический музей» 25 сентября 2014 года  состоится открытие выставки «О рыбе и рыболовстве» из частной коллекции Михаила Ивановича Куманцова в рамках проекта «Моё хобби».

Куманцов Михаил Иванович родился в 1954 году в г. Феодосия. В возрасте 23-х лет уезжает из Крыма на Чукотку — мыть золото. Заочно учится в Дальневосточном государственном техническом рыбном университете. Затем работает ихтиологом, возглавляет Чукотскую окружную инспекцию рыбоохраны.

С 2005 по 2007 год Михаил Куманцов был вице-губернатором Корякского автономного округа.

Потом Михаил Куманцов переезжает в Москву, где возглавляет рыбоохрану России. С 2009 по 2013 год работает заместителем директора Всероссийского Научно-исследовательского института Рыбного хозяйства. Будучи кандидатом биологических наук, создает и руководит рабочей группой по Черному морю.

Сейчас Михаил Иванович вернулся на свою родину в Феодосию, где продолжает заниматься научно-исследовательской и культурно-просветительской деятельностью, читает лекции на темы, посвященные охране природы, морских ресурсов, популяризации непростой профессии рыбака, пишет книги о рыболовстве на Черном море.

В Феодосии Михаил Иванович Куманцов стал известен еще и как обладатель уникальной коллекции предметов, касающихся рыбной тематики и истории рыболовного промысла. Свою коллекцию Михаил Иванович собирал более 20 лет и феодосийцы по праву называют ее «музеем рыболовства».

На выставке будут представлены предметы рыболовного промысла, монеты с изображением рыб и рыболовецкой символики, разнообразные статуэтки, привезенные из разных стран мира, предметы декоративно-прикладного искусства, выполненные с использованием драгоценных металлов, камней, кости, живопись, старинные карты и документы, предметы одежды и посуда.

Также на выставке можно будет познакомиться с коллекцией спиртных напитков, являющихся важной составляющей многих рыбных блюд.

Выставка организована совместно с Этнографическим музеем при поддержке Министерства культуры Республики Крым.

Выставка будет работать с 25 сентября по 25 октября 2014 года по адресу: г. Симферополь, ул. Пушкина, 18.

10708387_566287766808494_263855660_n