Взлетная полоса и стоянки самолетов останутся на балансе Минобороны РФ.

Взлетная полоса аэропорта Бельбек, находящегося под Севастополем, останется на балансе Минобороны РФ, но будет эксплуатироваться совместно с министерством транспорта. Соответствующие документы будут подписаны в конце октября.

Аэропорт будет иметь статус международного, заявил накануне журналистам и. о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло.

«Мы договорились, что Минобороны РФ забирает себе полосу, а через три года реконструирует за свой счет. Приоритет отдается вопросам безопасности. Военные хотят поучаствовать в содержании, нам это легче», — сказал Меняйло.

По его словам, стоянки самолетов также остаются на балансе Министерства обороны, но будут предоставлены в пользование гражданской авиации, пока не будут построены новые стоянки. Под гражданские нужды также будет использоваться старое здание аэровокзала, принадлежащее структурам украинского бизнесмена Игоря Коломойского, пока не будет построен новый аэровокзал.

«Разделим полномочия, тогда можно будет входить инвестору. Потенциальный инвестор для Бельбека есть», — сказал Меняйло. Говоря о том, что аэропорт получит статус международного, Меняйло отметил, что это «не прецедент, а нормальная практика». «Минобороны сохранит приоритет в использовании воздушного пространства. Спланировать по времени взлеты и посадки проблем нет. Воздух спланировать легко», — сказал и. о. губернатора.

Об аэродроме

Военный аэродром Бельбек эксплуатируется с 1941 года. Во второй половине 1980-х взлетно-посадочная полоса была расширена, аэропорт начали использовать для приема правительственных самолетов. До недавнего времени там базировалась Севастопольская бригада тактической авиации ВС Украины.

В декабре 2002 года аэропорт получил лицензию на международные авиаперевозки. С 2002 по 2007 год Бельбек обслуживал около 50 тыс. пассажиров в год, затем минобороны Украины отказалось продлить договор о совместном использовании аэродрома.

В 2010 году рейсы из Севастополя в Киев, Днепропетровск и Москву возобновила авиакомпания «Днеправиа», принадлежащая украинскому бизнесмену Коломойскому, но расписание было нестабильным. Основной пассажиропоток аэропорта обеспечивали рейсы бизнес-авиации.

Аэропорт располагает двумя терминалами и залом ожидания, пропускная способность которого более 100 пассажиров в час. Здание аэровокзала остается в собственности украинского бизнесмена Игоря Коломойского, но за долги переведено в оперативное управление властями города.

 

Источник