1309141483840351На сегодняшний день создана рабочая группа по решению вопроса включения восьми объектов Бахчисарайского историко-культурного заповедника (БИКЗ) в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила директор БИКЗ Эльмира Аблялимова.

По ее словам, рабочая группа создана внутри заповедника из числа научных сотрудников и сейчас занимается вопросами возобновления работы по внесению объектов с список ЮНЕСКО. «Сейчас было подготовлено письмо на Комитет ЮНЕСКО России, где описана сложившаяся у нас ситуация. Сложность состоит в определенных законодательных нормах, поскольку подавался проект в ЮНЕСКО от украинской стороны. Сейчас ждем ответ от российской стороны», – отметила Эльмира Аблялимова.

Она также добавила, что Министерство культуры Крыма старается держать этот вопрос «на пульсе» и лоббировать интересы заповедника.

Как ранее сообщало КИА, в начале марта работа по включению восьми объектов Бахчисарайского историко-культурного заповедника в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО была приостановлена в связи с общественно-политической обстановкой на полуострове. Приезд делегации ЮНЕСКО в Бахчисарай был отменен. При этом руководители Минкультуры РФ заверяли, что после перехода Крыма в состав России культурные объекты на территории полуострова не потеряют своей значимости, а работа по включению их в список ЮНЕСКО будет продолжена.

 
Источник