1109141279427246Представители категории граждан «Дети войны» в условиях российского законодательства получат новый льготный статус. Об этом журналистам сообщила начальник управления труда и соцзащиты населения городского совета Алушты Мария Погодина.

По ее словам, это будет сделано потому, что в Российской Федерации нет такой льготной категории, как это было в Украине. «Дети войны» – с этой категорией сегодня отдельная проблема. Таких льготников в России не существует. Но в Крыму ущемить этих людей мы не имеем права. Поэтому будем стараться перевести, кого возможно, например, в категорию «Ветеран труда», которая в России, в отличие от Украины, имеет весомые льготы и прибавки к пенсии. Главное, что люди должны понять и запомнить, что они ни в коем случае не пострадают», – отметила она.

Предоставление социальных льгот и гарантий обусловлено Федеральным законом о принятии Республики Крым и Севастополя в состав Российской Федерации. В соответствии с этим законом в Крыму до 1 января 2015 года действует переходный период, когда все льготы и гарантии предоставляются по украинскому законодательству, причем, на уровне, который был зафиксирован на 24 февраля 2014 года.

 
Источник