Плутарх. Изречения царей и полководцев. О царях скифии.Иданфирс, царь скифов, на которого шёл Дарий, посоветовал ионийским тиранам разрушить за царём мост через Истр и разойтись восвояси; а когда те не пожелали, сохраняя верность Дарию, то обозвал их рабами, благонравными и к бегству неспособными.

Царь Атей:
1. Атей написал царю Филиппу так: Ты владычествуешь над македонянами, привычными воевать с людьми, а я над скифами, умеющими бороться с голодом и жаждой.
2. Чистя скребницею коня, он спросил послов Филиппа, делает ли так Филипп; а когда они ответили Нет, — то сказал: Как же может он идти на меня войною?.
3. Взявши в плен знаменитого флейтиста Исмения, он велел ему сыграть на флейте; но когда все пришли в восторг, то сказал: Клянусь, ржание коня для меня приятнее!.

Скилур, у которого было 80 сыновей, предложил им, умирая, связку стрел, чтобы каждый попробовал её сломать; но все отказались. Тогда он, вынимая стрелы по одной, переломил их все без труда и сказал в поучение, что все они будут сильны, пока стоят заодно, и станут бессильны, как только разрознятся и поссорятся.

Иданфирс — верховный царь скифов, сын Савлия, внук Гнура. Возглавлял Скифское царство в конце VI в. до н. э. в период войны с персидским царём Дарием I около 512 г. до н. э.
Атей (до 358 года до н.э. — 339 год до н. э.) — согласно установившейся традиции, один из наиболее выдающихся царей Скифии. Погиб в битве с Филиппом II Македонским, по преданию, в 90-летнем возрасте. Атею удалось объеденить разрозненные племена скифов в единую державу — Великую Скифию.
Скилур — царь скифов, время царствования которого ориентировочно: начало — до/ок. 130 г. до н. э., смерть — 114/113 гг. до н. э. При нём Скифское государство простиралось на всей территории степной Тавриды до Днепра и Южного Буга. На месте существовавшего поселения основал новую столицу — Неаполь Скифский . Вероятно, греческий полис Ольвия, выпускавший монеты с именем Скилура, был при нём зависим от скифов. Согласно Страбону, основал городки-крепости Палакий и Хаб. Провел ряд удачных военных кампаний (против пиратствующих сатархеев). Скилур стремился расширить пределы государства и получить выход к морю, захватив побережье Крыма с рядом владений Херсонеса (Керкинитида, Прекрасная гавань и др.). Для достижения этой цели он вступил в военный союз с сарматским племенем роксоланов, однако Херсонес отдался под защиту понтийского царя Митридата Евпатора. В войне с Митридатом, во время которой Скилур умер, Скифия около 108-107 до н. э. потерпела поражение.

Get it on Google PlayЭти и многие другие легенды вы можете читать прямо в своем смартфоне! Скачать бесплатное приложение «Легенды Крыма»