100914718698285Директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин опроверг информацию о том, что коллекция скифского золота направлена в Киев. Об этом он сообщил корреспонденту Крымского информационного агентства в комментарии.

«В Киев возвращены предметы из Национального музея истории Украины. Что касается наших экспонатов, то они в опечатанном виде находятся в музее в Нидерландах на той же выставке, которая завершила свою работу 31 августа. И мы ждем дальнейшего развития событий», – пояснил Андрей Мальгин.

При этом он добавил, что путаница с крымскими экспонатами могла возникнуть по той причине, что предметы из музея истории Украины – это находки Ногайчинского кургана, который находится в Нижнегорском районе.

Директор музея также подчеркнул, что пока не известно, когда будет принято судебное решение.

Напомним, музей Алларда Пирсона в Нидерландах принял решение оставить у себя коллекцию скифского золота до принятия судебного решения или соглашения сторон.

СПРАВКА. В выставке «Крым. Золотой остров в Черном море: греки-скифы-готы» представлены экспонаты, предоставленные Музеем исторических драгоценностей Украины (г. Киев), Национальным заповедником «Херсонес Таврический» (г. Севастополь), Центральным музеем Тавриды (г. Симферополь), Бахчисарайским и Керченским историко-культурными заповедниками. При этом украинские власти настаивают на возвращении экспонатов не в Крым, а в Киев.

 
Источник