Сегодня в Симферополе состоялись мероприятия, посвященные увековечению памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 годов.

В возложении венков и цветов к Долгоруковскому обелиску приняли участие и.о. Главы Республики – Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов, Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов, заместитель Полномочного Представителя Президента РФ в Крыму Николай Водорезов, городской голова Симферополя Виктор Агеев, члены Президиума Госсовета РК, правительства, общественность.

Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к обелиску.

СПРАВКА. Крымская война (1853-1856 гг.) – война между Российской империей и коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства. Боевые действия разворачивались на Кавказe, в Дунайских княжествах, на Балтийском, Черном, Белом и Баренцевом морях, а также на Камчатке. Наибольшего напряжения они достигли в Крыму. Большая часть жертв этой войны захоронена в Севастополе (не менее 50 тысяч). Более 36 тысяч солдат, умерших от ран и болезней, покоятся на Братском кладбище в Симферополе. Тысячи похоронены на Альме, в Бахчисарае, Евпатории, на Перекопе, в долине Бельбека и в Феодосии. Ежегодно 9 сентября отмечается День памяти воинов, павших в годы Крымской войны.

 
Источник