ПраваВ связи с тем, что в Крыму начали выдавать российские водительские права, у многих появились ряд вопросов о международном статусе этого документа.

В этой статье предлагаю поговорить о том, как получить водительские права международного образца, которые могут потребоваться при управлении транспортными средствами за границей, и что для этого нужно сделать.

У любого водителя, который собирается отправиться в заграничное путешествие или командировку и планирует в иностранном государстве сесть за руль автомобиля, возникает множество вопросов по поводу получения международного водительского удостоверения.

Поэтому сегодня речь пойдет о том, как получить международные водительские правав 2014 — 2015 году и что для этого следует предпринять.

 

Международные водительские права 2014 — 2015 года

Для начала предлагаю выяснить, что же такое водительские права международного образца (2014 — 2015 года) и в каких случаях они могут пригодиться отечественному автолюбителю.

Давайте рассмотрим, на территории каких мировых государств можно использовать российские международные водительские права. Безусловно, первым делом стоит сказать про документ, который является правовой основой международного движения, — этовенская конвенция о дорожном движении, которая была подписана рядом стран в 1968 году.

Конвенцию приняло 68 государств: Австрия, Багамы, Бахрейн, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Босния, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Гайана, Гана, Германия, Герцеговина, Греция, Грузия, Дания, Заир, Зимбабве, Израиль, Индонезия, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Коста-Рика, Кот-д’Ивуар, Куба, Кувейт, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Марокко, Мексика, Монако, Нигер, Норвегия, Пакистан, Польша, Португалия, Республика Корея, Республика Молдова, Российская Федерация, Румыния, Сан-Марино, Сейшелы, Сенегал, Словакия, Словения, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Уругвай, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, ЦАР, Чехия, Чили, Швеция, Эквадор, Эстония, ЮАР, Югославия.

Нужно отметить, что с управлением автомобилем на территории этих государств в отличие от стран, не включенных в список, должно возникнуть минимум проблем.

Давайте рассмотрим, какие документы согласно конвенции позволяют управлять автомобилем на территории другого государства.

Статья 41 Действительность водительских удостоверений

1. Договаривающиеся стороны будут признавать:

a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;

b) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции, и

c) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции,

действительными на своей территории для управления автомобилем, соответствующим категории транспортных средств, на управление которыми выдано удостоверение, при условии, что указанное удостоверение является действительным и что оно выдано другой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений, либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений. Положения настоящего пункта не применяются к водительскому удостоверению ученика-водителя.

1. Можно управлять автомобилем за границей, если у Вас имеется заверенный переводРоссийского водительского удостоверения на местный язык. Обращаю внимание, что в этом пункте речь идет о российских водительских удостоверениях, которые выдавались до 1 марта 2011 года.

Очевидно, что заверить перевод Вы можете только на территории того государства, где Вы собираетесь управлять автомобилем. Однако в незнакомой стране могут возникнуть проблемы с поиском нотариуса, особенно если Вы за рубежом находитесь не очень долго (например, отдыхаете в течение одной-двух недель). А поэтому нельзя рассматривать данный вариант как основной.

2. Можно управлять автомобилем на основании национального водительского удостоверения, т.е. российского, и в настоящее время этот вариант следует рассматривать в качестве оптимального.

Новые водительские права, которые выдаются с 1 марта 2011 года, полностью соответствуют предписаниям приложения 6 конвенции, а следовательно новые удостоверения можно использовать и при управлении автомобилем за границей.

Если же Ваше водительское удостоверение получено до 1 марта 2011 года, то следует обратиться к 3 варианту.

3. Можно управлять автомобилем за границей, если у водителя есть международные водительские права.

Для россиян, имеющих национальные удостоверения старого образца, этот вариант является самым подходящим, поэтому давайте рассмотрим получение международного водительского удостоверения в деталях.

 

 

Как получить международное водительское удостоверение?

Давайте рассмотрим, как получить водительское удостоверение международного образца в 2014 — 2015 году.

Итак, для получения международных прав нужно в отделение ГИБДД предоставить те же документы, что и для получения национального водительского удостоверения с одним исключением.

Согласно пункту 16 правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений:

16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется – кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.

Исключение, о котором написано выше, заключается в том, что выдача международного водительского удостоверения осуществляется на основании национальных прав. Об этом говорится в пункте 2 правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений:

2. На территории Российской Федерации выдаются национальные и международные водительские удостоверения.

Международные водительские удостоверения выдаются на основании национальных водительских удостоверений и действительны только при управлении транспортными средствами, участвующими в международном дорожном движении.

Со всеми перечисленными документами нужно отправиться в отделение ГИБДД на территории того субъекта Российской Федерации, где Вы зарегистрированы по месту жительства или месту пребывания.

Отмечу, что не каждое отделение ГИБДД занимается оформлением международных водительских прав, поэтому предварительно рекомендую позвонить и уточнить эту информацию. И если ближайшее к дому отделение полиции не выдает удостоверения международного образца, то придется обратиться в другое отделение.

Сколько стоит получить международные права?

В настоящее время госпошлина за выдачу международного водительского удостоверения составляет 1 000 рублей.

Она описана в статье 333.33 Части 2 налогового кодекса российской федерации:

Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

44) за выдачу международного водительского удостоверения, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, — 1 000 рублей;

Срок действия международного водительского удостоверения

Срок действия международных водительского удостоверения регламентируется пунктом 37 правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений:

37. Международное водительское удостоверение выдается без сдачи экзаменов на срок 3 года, но не более срока действия национального водительского удостоверения.

Таким образом, удостоверение в лучшем случае будет выдано на 3 года. Это произойдет, если Ваши права действительны, например еще 5 лет.

Если же срок службы вашего национального удостоверения, например, 1 год, то и международные права будут также выданы лишь на 1 год.

Замена международных водительских прав

Замена международных водительских прав осуществляется точно также, как и первое их получение. Необходимо собрать все документы, перечисленные выше в этой статье, и обратиться с ними в отделение ГИБДД.

При желании Вы можете поменять международные права раньше или позже срока их окончания. Штрафов ГИБДД или других наказаний несвоевременная замена прав не повлечет.

Можно ли ездить за границей без национального водительского удостоверения?

Международные водительские права выдаются выдается на основании национальных, поэтому ездить без национального удостоверения за границей не получится.

Таким образом, в случае лишения водительских прав в России, управлять автомобилем и за границей будет запрещено.

Можно ли ездить по России с международными правами?

По России можно ездить с международным удостоверением возможно только в том случае, если у Вас есть при себе и удостоверение национальное. Причем показывать международное удостоверение сотрудникам ГИБДД не следует.

За управление автомобилем только с международными правами, может быть наложен штраф в размере 500 рублей, а также запрещена эксплуатация транспортно средства. С полным перечнем штрафов Вы можете ознакомиться, используя таблицу штрафов ГИБДД 2014 — 2015.

В конце этой статьи хочу отметить, что если Вы собираетесь управлять автомобилем за рубежом, то обязательно ознакомьтесь с местными правилами дорожного движения до поездки. Они могут существенно отличаться от российских, а нарушения могут привести к значительным штрафам.

ГИБДД-1

 

ГИБДД2

Источник