Ранее СМИ сообщили об аресте приставами Крыма недвижимости Приватбанка.

МОСКВА, 1 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Арестованное в Крыму имущество Приватбанка, принадлежащего главе Днепропетровской области Украины Игорю Коломойскому, — оздоровительный комплекс «Таврия» с земельным участком — передано в доверительное управление фонду защиты вкладчиков. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Федеральной службе судебных приставов (ФССП) РФ.

 

В ФССП отметили, что основанием для передачи недвижимости стал исполнительный лист, выданный 21 апреля Центральным районным судом Симферополя в межрайонный отдел по исполнению особых исполнительных производств УФССП по Республике Крым.

«Исполнительный документ содержит требования о передаче имущественного комплекса, состоящего из движимого и недвижимого имущества, принадлежащего публичному акционерному обществу «Коммерческий банк «Приватбанк» на праве собственности, а также прав, вытекающих из договоров (в том числе договоры аренды), и иных прав (включая права требования), в доверительное управление, действующее до момента исчерпания условий, способствующих неисполнению обязательств банка перед вкладчиками (кредиторами)», — пояснили в ФССП.

По решению суда доверительным управляющим имуществом Приватбанка назначено АНО «Фонд защиты вкладчиков». Судебный акт подлежал немедленному исполнению.

21 мая взыскателю — Фонду защиты вкладчиков — были переданы земельный участок общей площадью более 4,6 га, оздоровительный корпус оздоровительного комплекса «Таврия» общей площадью свыше 3,8 тыс. кв. м.

 

Фонд защиты вкладчиков (структура Агентства по страхованию вкладов в Крыму) с 23 апреля начал прием заявлений от вкладчиков в том числе Приватбанка после того, как ЦБ РФ с 21 апреля предписал им прекратить работу в Крыму и Севастополе в связи с неисполнением обязательств перед кредиторами и вкладчиками.

По состоянию на 4 августа фонд выплатил 17,6 млрд руб. 157 тыс. вкладчиков украинских банков в Крыму, в том числе 8,2 млрд руб. — 82,7 тыс. вкладчиков Приватбанка.

Ранее, в понедельник, газета «Известия» сообщила об аресте приставами Крыма недвижимости Приватбанка, принадлежащего украинскому бизнесмену, губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому, — недвижимости в оздоровительном комплексе «Таврия» в поселке Форос, которую, по данным издания, олигарх приобрел в 2004 году.

«Известия» не исключили, что под арест могут попасть и другие активы Коломойского, например комплекс элитных апартаментов Nautilus на черноморском побережье в Гурзуфе. Как отмечает издание, строительство комплекса финансировалось Приватбанком, который являлся финансовым партнером компании «Эдельвейс-2000», собственника Nautilus.

 

Источник