Полиен. Военные хитрости. Тинних.

Тинних  следующим образом освободил от осады Февдосию Понтийскую, осажденную соседними тиранами и подвергавшуюся опасности быть взятой. Отправившись из Гераклеи на круглом корабле с одной триерой и взяв с собой, сколько можно было, воинов, трех трубачей и три челнока-однодеревки, в каждом из которых мог поместиться только один человек, Тинних отплыл ночью и, приблизившись к городу, спустил на воду челноки, посадил на каждый по одному трубачу и приказал им, разъехавшись друг от друга на умеренное расстояние, по данному с триеры и с круглого корабля сигналу, трубить одному за другим с небольшими промежутками, так чтобы звуки казались идущими не от одной трубы, а от нескольких. Они затрубили, оглашая звуками труб воздух в окрестностях города; осаждавшие, предположив, что явился значительный флот, ушли в беспорядке, покинув караулы. Тогда Тинних подплыл к Февдосии и освободил ее от осады.

Эпизод  из  боспоро-гераклейской  войны  из-за  Феодосии,  которую  начал  осаждать боспорский  царь Сатир в начале  IV в. до н.  э.,  а  продолжил  осаду и успешно ее завершил его  сын  Левкон  I.

Тинних — полководец из города Гераклеи. Гераклея оказала военную помощь осажденной Феодосии.

Сатир I — сын Спартока I, архонт Боспора 433—389 до н. э.

Левкон I, сын Сатира I, архонт Боспора 389 до н. э.—349 до н. э., архонт Феодосии —349 до н. э., басилевс всех Синдов и Меотов —349 до н. э.