Наибольшие риски в сфере торговли на территории Крымского федерального округа связаны с требованиями к функционированию розничных рынков.
© ИТАР-ТАСС/ Павел Смертин

МОСКВА, 27 августа. /ИТАР-ТАСС/. Минэкономразвития РФ предложило установить переходный период для перевода всех розничных рынков на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя в капитальные строения до 1 января 2020 года. Соответствующая информация содержится в проекте поправок в некоторые законодательные акты РФ в связи с применением российского законодательства в сфере торговли на территории Крыма, подготовленном министерством. Текст документа размещен на едином портале правовой информации.

 

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что наибольшие риски в сфере торговли на территории Крымского федерального округа после 1 января 2015 года связаны с требованиями к функционированию розничных рынков.

В соответствии с российским законодательством обязательно размещение розничных рынков исключительно в капитальных строениях. При этом в РФ указанное требование вступило в силу с 1 января 2013 года, в отношении сельскохозяйственных и сельскохозяйственных кооперативных рынков вступает в силу с 1 января 2015 года.

«Розничные рынки на территории Крымского федерального округа не соответствуют указанным требованиям. Выполнение нормы о размещении розничных рынков исключительно в капитальных строениях требует существенных финансовых затрат, связанных с разработкой проектно-сметной документации, заключением соглашений со строительными организациями, изменением целевого назначения земельных участков, строительством инфраструктуры», — отмечается в пояснительной записке.

В России переходный период до вступления в силу указанного требования длился 6 лет (для сельскохозяйственных и сельскохозяйственных кооперативных рынков — 8 лет).

Принимая во внимание эти факты, Минэкономразвития и предлагает установить переходный период для розничных рынков в Крыму. Данная инициатива предусматривает внесение изменений в закон о розничных рынках.

Кроме того, законопроект предполагает внесение изменений в закон о торговле. В соответствии с ними предполагается наделить органы власти Республики Крым полномочиями по создание условий для обеспечения жителей услугами торговли.

В частности, эти поправки предусматривают полномочия органов власти Крыма по созданию условий для обеспечения жителей услугами торговли, прежде всего по разработке и утверждению схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Крыма до 1 января 2017 года. Также предлагается наделить органы власти Севастополя полномочиями, аналогичными полномочиям органов власти Москвы и Санкт-Петербурга, закрепленными в части 2 статьи 6 закона о торговле.

 

Источник