Мероприятие посвящено 250-летию Эрмитажа и 80-летию начала изучения античного города, располагавшегося на берегу Керченского пролива.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 августа. /ИТАР-ТАСС/. Государственный Эрмитаж в начале сентября совместно с крымскими музеями проведет в Керчи научно-практическую конференцию по вопросам археологии. Мероприятие организовано совместно с Керченским историко-культурным заповедником, минкультуры Крыма и рядом учреждений науки и культуры юга России.

Исследователи и руководители археологических экспедиций ведущих научных и музейных учреждений, помимо выступлений и дискуссий на конференции «Археология и история Боспора», планируют выездные заседания на объекты культурного значения Керчи и Керченского полуострова.

«Конференция имеет международное значение», — подчеркивают представители Керченского историко-культурного заповедника. Она посвящена 250-летию Эрмитажа и 80-летию начала изучения Мирмекия (античного города, располагавшегося на берегу Керченского пролива и входившего в состав Боспорского царства).

Выставочные мероприятия

В эти же дни в Керчи откроются выставки «В краю полуденном Тавриды. Керчь и Эрмитаж: вчера и сегодня» и «В бою, на турнире, на охоте». Обе они организованы для того, чтобы напомнить о многолетнем сотрудничестве Эрмитажа с музеями Крыма, показать их тесную связь с периода первоначального этапа развития археологических исследований на юге России в XIX веке. «Между Эрмитажем и Керченским музеем древностей, основанным в 1826 году, существовала тесная связь: сотрудники музея, проводя раскопки на Керченском и Таманском полуостровах, способствовали формированию античных коллекций Эрмитажа», — напоминают организаторы выставки «В краю полуденном Тавриды». При создании экспозиции использованы материалы из фондов Керченского и Бахчисарайского историко-культурных заповедников, а также Симферопольского художественного музея. Вторая выставка познакомит посетителей с уникальными образцами оружия, которые в течение многих лет хранятся в Эрмитаже. «Ее экспонаты дают возможность оценить вклад, который внесли западноевропейские мастера в развитие оружейного искусства, а также продемонстрировать на лучших образцах их техническое совершенство и богатое художественное убранство», — отмечают составители.

Эрмитаж придает большое значение археологическому достоянию Крыма, специалисты музея постоянно участвуют в научных экспедициях в Крым, работают на раскопках. Причем, как сообщала ранее ИТАР-ТАСС главный хранитель Эрмитажа Светлана Адаксина, которая с 1989 года возглавляет Южно-Крымскую археологическую экспедицию музея, «эрмитажные экспедиции в Крым снаряжаются исключительно в научных целях: музей не получает в свое распоряжение предметы, обнаруженные во время раскопок, все археологические находки остаются на территории Крыма в местных музеях и научных учреждениях».

В 2014 году сотрудничество Эрмитажа с крымскими научными учреждениями активизировалось, у музея появилась возможность вновь направить археологическую экспедицию в Херсонес после перерыва в несколько лет. В начале июня Эрмитаж также заключил соглашения о сотрудничестве с Керченским и Херсонесским музеями-заповедниками.

 

 

Источник