Глава ведомства подчеркнула, что медицина в регионе стала бесплатной, а также добавила, что выделяемые отрасли средства, соответствуют ресурсам, которые получают российские медучреждения.
© ИТАР-ТАСС/ Станислав Красильников

МОСКВА, 26 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС/. В Республике Крым прошла полная инвентаризация системы здравоохранения. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в прямом эфире телеканала «Россия-24».

 

«Мы полностью провели за эти последние месяцы инвентаризацию всей системы здравоохранения Крыма и Севастополя и сумели создать алгоритм трансформации двухуровневой системы здравоохранения, которая досталась по наследству Крыму от Советского Союза, в современную трехуровневую систему с выстраиванием нового второго уровня — это межмуниципальные, межрайонные центры, оказывающие помощь специализированную при жизнеугрожающих состояниях: сосудистые центры, кардиологические и невролгические, травмоцентры, отделения реанимации», — сказала она.

Глава Минздрава напомнила, что ведомство разработало две программы развития системы здравоохранения республики. «Одна программа — модернизация здравоохранения, которая уже начата и будет продолжаться в течение оставшегося 2014 года и 2015 года. Она будет направлена на капитальные и текущие ремонты, на переоснащение, на информатизацию здравоохранения, на полное обновление автопарка машин скорой медицинской помощи и создание центра маршрутизации больных», — пояснила министр. На эту программу, по ее словам, выделяется из федерального бюджета 5,8 млрд рублей и примерно 300 млн рублей — из бюджета Крыма и Севастополя, 1,9 млрд рублей в этом году уже были перечислены на модернизацию. «Оставшиеся деньги будут перечислены на будущий год», — уточнила Скворцова.

Вторая программа касается совершенствования социально-экономического развития Крыма и по развития здравоохранения. «В рамках этой программы будут выстроены 5 высокотехнологичных центров, 49 фельдшерских-акушерских пунктов и 25 врачебных амбулаторий в сельской местности.

Скворцова добавила, что Министерство здравоохранения РФ разработало комплекс мер, каким образом снизить цены на лекарства в Крыму. «В настоящее время мы уже организовали подразделения Росздравнадзора на территории Крыма, создали все необходимые компьютерные электронные устройства для лицензирования учреждений, регистрации и мониторирования цен, — отметила она. — Мы имеем информацию по каждому району, по каждому муниципалитету».

Министр подчеркнула, что «продуман комплекс мер для того, чтобы цены были снижены и приблизились к средним ценам, работающим на остальной территории России».

Медицина в Крыму стала бесплатной

 

 

Медицина в Крыму стала бесплатной, констатировала Скворцова. По ее словами, сдвиги наметились в последние три-четыре месяца. «Средства, которые были выделены из федерального бюджета и перечислены в республику Крым и Севастополь, определенную роль свою сыграли в том, что помощь начала оказываться бесплатно гражданам Крыма — и взрослым, и детям», — сказала министр.

Она при этом добавила, что выделяемые Крыму и Севастополю на содержание отрасли ресурсы, соответствуют ресурсам, которые получают российские лечебно-профилактические учреждения.

«Я разговаривала со взрослыми и с детьми — ни одной копейки при поступлении в стационар родители не платят ни за обследование, ни за операции, ни за лекарства. Это очень важно, так оно и должно быть. Так оно и будет», — подчеркнула Скворцова.

Министр отметила, что платной медицина в Крыму была последние 10-20 лет. «Ситуация здесь была принципиально иная. Даже официально были введены платежи и необходимость платить за все, включая продукты питания», — сказала она.

Вероника Скворцова осмотрела рентгенологическое отделение крымской детской больницы, отделение офтальмологии и приемное отделение.

Основная инфраструктура здравоохранения в Крыму принадлежит государству

По словам Скворцовой, основная инфраструктура оказания медицинской помощи в Крыму принадлежит государству. «Сама государственная сеть лечебно-профилактических учреждений очень широка в Крыму, коечный фонд существенно более массивен, чем российский, — более 93 коек на 10 тысяч населения, и основная инфраструктура — она государственная, поэтому наличие частных учреждений вовсе не мешает развивать государственную инфраструктуру», — сказала Скворцова.

Также министр отметила, что с 1 января 2015 года на территории Республики Крым единые требования к качеству и доступности медицинской помощи будут распространяться на все учреждения, которые лицензированы к медицинской деятельности.

 

Источник