23993436После скандала с желто-голубым полотнищем на высотке в центре Москвы были задержаны четверо парней и девушек.

Именно их обвинили сначала в вандализме, а затем дело стало проходить по статье «хулиганство».

И если за ранее молодым людям угрожало до трех лет лишения свободы, то теперь они могут сесть на семь лет, передает «Интерфакс».

В совершении преступления подозреваются: Погребова Александра 1981 года рождения, Широкожухова Алексея 1988 года рождения, Короткову Евгению 1988 года рождения и Лепешкину Анну 1989 года рождения. Все они — жители России, пишет «Русский монитор».

Предположительные фото задержанных за вывешивание флага Украины в центре Москвы.

Погребов Александр. Фото: rusmonitor.com
Короткова Евгения. Фото: rusmonitor.com
Короткова Евгения. Фото: rusmonitor.com 
Широкожухов Алексей. Фото: rusmonitor.com
Широкожухов Алексей. Фото: rusmonitor.com 
Лепешкина Анна. Фото: rusmonitor.com

Кстати, в причастности к инциденту успели обвинить украинского руфера Григория, однако оказалось, что молодой человек находится в Киеве.

В ходе расследования был проведен ряд обысков, изъяты вещественные доказательства, по которым назначены 11 различных экспертиз, в том числе судебно-химическая, судебно-биологическая, судебно-дактилоскопическая и судебно-криминалистическая.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Напомним, что утром 20 августа неизвестные вывесили флаг Украины на вершине сталинской высотки, расположенной на Котельнической набережной Москвы.

При этом они даже попытались покрасить в желтый и голубой цвета звезду на шпиле, но не успели довести дело до конца — подоспела полиция.

Источник сообщил, что неизвестные успели покрасить половину звезды, венчающей шпиль высотки, в голубой цвет, пишет «МК».

КСТАТИ

Жилой дом на Котельнической набережной – одна из семи легендарных высоток столицы. Она была возведена в 1938–1952 годах по проекту архитекторов Чечулина и Ростовского. Курировал строительство Лаврентий Берия. Также высотка стала известной и престижной благодаря жильцам. Имеет высоту в 176 метров и 32 этажа.

В разное время в этом доме жили такие знаменитости, как Галина Уланова, Людмила Зыкина, Василий Аксенов, Евгений Евтушенко, Константин Паустовский, Юрий Любимов, Ефим Шифрин, Дмитрий Нагиев и многие другие.

 

Источник