На полуостров приедет столько отдыхающих, сколько сможет, заявил и. о. руководителя ведомства Олег Сафонов.
© ИТАР-ТАСС/Михаил Почуев

СЕВАСТОПОЛЬ, 19 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Янина Васьковская/. Федеральное агентство по туризму РФ снизило активность по привлечению туристов в Крым.

Ростуризм объясняет эту позицию тем, что транспортная система полуострова работает на пределе своих возможностей. Об этом, выступая на международном молодежном форуме «Таврида» в Севастополе, заявил исполняющий обязанности руководителя ведомства Олег Сафонов.

«Наша позиция такая: сколько сможет в Крым физически человек приехать, столько и приедет. К сожалению, есть ограничения, связанные с тем, что паромная переправа работает на пределе, а авиакомпании уже и так нарастили перевозки», — сказал Сафонов.

По расчетам Ростуризма, Крым в этом году должны посетить 3 млн российских туристов. Это вдвое меньше, чем в прошлом году. Сафонов полагает, что Крым и так занял достойное место среди маршрутов внутреннего туризма, развитие которого наряду с въездным туризмом является приоритетным для агентства.

Ситуация на Керченской переправе

15 августа в Минтрансе РФ объявили о введении запрета на перевозку через переправу малотоннажного грузового транспорта. С 18 августа аналогичные меры распространились на общественный транспорт — исключение составили лишь туристические автобусы, выполняющие заказные перевозки туристов в Крым и обратно.

По данным на 19 августа, очередь в порту Крым удалось сократить на 730 машин. Как сообщили в Минтрансе, на территории Краснодарского края погрузки на паром ожидают 400 машин, а в порту Крым — 950 автомобилей.

Таким образом, время ожидания уменьшилось до 15 часов.

 

Источник