Перевозка паромами общественного транспорта за исключением туристических автобусов ограничена.
© ИТАР-ТАСС/Михаил Почуев

СОЧИ, 15 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Татьяна Полинюк/. Организаторы паромной переправы через Керченский пролив ввели запрет на перевозку малотоннажного грузового транспорта. Кроме того, ограничена перевозка паромами общественного транспорта за исключением туристических автобусов, выполняющих заказные перевозки туристов в Крым и обратно, сообщили корр. ИТАР-ТАСС в Единой транспортной дирекции (ЕТД).

 

 

Изменения введены из-за массового оттока туристов из Крыма. Мощности курсирующих между портами Кавказ и Крым паромов не позволяют справиться с возросшими нагрузками. «Полный запрет всех автобусных маршрутов, в том числе и заказных, вступит в силу в 00:00 мск 18 августа, — уточнили в ЕТД. — Единственным исключением будут групповые организованные перевозки детей к местам отдыха и обратно вместе с автобусами».

Как пояснил собеседник агентства, теперь пассажиры будут доезжать до портовых станций, переправляться на пароме с вещами на другую сторону пролива и пересаживаться в автобусы паритетных перевозчиков.

Ранее сообщалось, что автобусное сообщение через Керченскую переправу будет временно закрыто с 21 августа. В ЕТД заверили, что данная мера позволит высвободить места на паромах для перевозки личного транспорта и увеличить провозную способность. В случае стабилизации обстановки на переправе запрет будет снят.

По последним данным, в порту Крым в очереди на погрузку скопилось более 2,3 тысячи автомобилей. В кубанском порту Кавказ, напротив, очередь уменьшилась до 820 машин. По прогнозам, еще большее увеличение пассажиропотока ожидается к концу августа.

 

Источник