Ялтинская киностудияПрезидент России Владимир Путин призвал поддержать развитие Ялтинской киностудии. «Необходимо поддержать и развитие Ялтинской киностудии», — заявил он на встрече с деятелями культуры.

Путин заметил, что существуют проблемы с поиском собственников этой старейший в стране студии, среди которых есть и россияне, и иностранцы. «Надо бы побыстрее их найти», — сказал глава государства. Ему ответили, что эта работа уже ведется. Президент заметил, что вопрос с ними нужно решить «цивилизованным образом», в том числе предоставив компенсации.

Глава государства указал, что Крым обладает колоссальным культурным потенциалом. С полуостровом связаны имена таких великих деятелей искусства, как Чехов, Пушкин, Толстой, Горький и Айвазовский. «Культурно-историческое наследие Крыма неразрывно связано с культурой и историей России», — подчеркнул президент. Он заметил, что эта связь, несмотря на все перипетии, сохранялась последние десятилетия.

Президент напомнил, что уже подготовлена программа социально-экономического развития Крыма, объем финансирования которой составит около 700 млрд руб. Часть средств будет направлена на поддержание и развитие культурного потенциала полуострова.

Путин уверен, что культура Крыма способна обеспечить в том числе его притягательность для туристов. На территории полуострова около 9 тыс. памятников могут попасть в единый реестр культурного наследия России, и культура полуострова «может стать одним из конкурентных преимуществ Крыма», сказал глава государства.

Президент добавил, что развитие национальных культур и традиций полуострова также является одним из приоритетов и позволит сохранить мир и согласие между народами полуострова. В России уже существует система поддержки культуры, к которой должны подключиться все профильные учреждения Крыма, сказал Путин.

 

Источник