stanciyaВнедрение мобильных сетей третьего и четвертого поколения в Крыму планируется осуществить до конца текущего года.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции в Симферополе заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Дмитрий Алхазов, инфраструктура третьего и четвертого поколения связи является новым слоем мобильной сети. Министерству связи России понадобилось несколько месяцев на обеспечение Крыма голосовой связью и с помощью операторов к настоящему времени в Крыму приступают к внедрению технологий 3G  и 4G.

«На это потребуются месяцы, поскольку Крым в силу своей красоты имеет определенные геологические особенности в ряде регионов и технология строительства именно третьего-четвертого поколения — она немножко отличается от GSM. Там есть особенности, там базовые станции нужно ставить немножко чаще, поэтому здесь нам потребуется еще больше времени по сравнению с тем, которое мы потратили на то, чтобы восстановить инфраструктуру второго поколения. Но я думаю, что к концу года мы уже увидим более-менее такое ощутимое покрытие, как минимум в третье поколение», — отметил Д. Алхазов.

Как сообщало агентство е-Крым, в начале августа власти объявили, что в течение месяца в Крыму планируется запуск первых базовых станций третьего и четвертого поколения мобильной связи.

СПРАВКА: 3G — третье поколение связи, которое объединяет  высокоскоростной мобильный Интернет и  технологию  радиосвязи, которая создает канал передачи  данных.

4G — четвертое  поколение мобильной связи с повышенными требованиями, к которым относятся перспективные технологии, позволяющие осуществлять передачу данных со скоростью свыше 100 мегабит в секунду подвижным абонентам и один гигабит в секунду — стационарным.

Данные технологии активно используются во многих высокоразвитых странах мира.

 

Источник