Спортсмен во второй раз защитил пояс, который завоевал в декабре прошлого года благодаря победе над эквадорцем Хуаном Камило Новоа

СЕВАСТОПОЛЬ, 9 августа. /ИТАР-ТАСС/. Россиянин Дмитрий Чудинов защитил титул «временного» чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в весовой категории до 72,6 кг. В 12-раундовом титульном поединке в Севастополе он выиграл у француза Мехди Буадла техническим нокаутом в 3-м раунде.

 

 

27-летний Чудинов во второй раз защитил пояс, который завоевал в декабре прошлого года благодаря победе над эквадорцем Хуаном Камило Новоа техническим нокаутом в 6-м раунде. В июне этого года россиянин защитил титул, выиграв у датчанина Патрика Нильсена по очкам.

Профессиональную карьеру Чудинов начинал в США, проведя там семь боев. Но в 2013 году вернулся в Россию, где с тех пор и провел все поединки, за исключением одного — в Великобритании. Не все складывалось гладко у россиянина на начальном этапе, два боя он выиграть не сумел, сведя вничью поединки с американцем Полом Мендесом и британцем Патриком Менди, но сейчас уже заметно прибавил в техническом плане и вырос в мастерстве.

Всего на его счету теперь 14 побед (9 нокаутом), ни одного поражения, 2 ничьи. 32-летний Буадла, занимающий 12-е место в рейтинге WBA, потерпел 6-е поражение при 30 победах (11 нокаутом).

 

 

«Регулярный» пояс WBA в этом весе будет разыгран в ночь на воскресенье в США, где американец Дэниел Джейкобс проведет поединок с австралийцем Джарродом Флетчером. Титул стал вакантным после того как казахстанец Геннадий Головкин был переведен в статус «Суперчемпиона» WBA.

В другом поединке в Севастополе россиянин Ариф Магомедов завоевал вакантный титул Интерконтинентального чемпиона WBA в весовой категории до 72,6 кг, победив бывшего соперника Чудинова Менди по очкам в 12-раундовом бою. Теперь у Магомедова 12 побед (8 нокаутом), ни одного поражения, Менди — 15 побед (1 нокаутом), 8 поражений, 1 ничья. А в 4-раундовом бою крымский супертяжеловес Павел Дорошилов успешно дебютировал на профессиональном ринге, выиграв по очкам у победителя американца Майка Тайсона и бывшего соперника украинца Виталия Кличко британца Дэнни Уильямса.

 

 

Боксерский турнир стал кульминацией байк-шоу, которое традиционно проводит российский мотоклуб «Ночные волки». В этом году оно называлось «Возвращение» и было посвящено воссоединению Крыма и Севастополя с Россией. Началось мероприятие в пятницу у заброшенного карьера у горы Гасфорта и включило в себя концерт с участием известных групп и Blues Band Стивена Сигала.

WBA признала Севастополь российским городом и в официальной статистике в качестве места проведения титульного боя указала Россию.