Из захваченных пещерных монастырей Крыма выселят монахов.

Монахов, которые незаконно заняли пещерные монастыри Шулдан, Челтер-Мармара и Челтер-Коба, постепенно переселят в другие монастырские подворья.

Об этом «15 минутам» рассказал Валерий Науменко, директор Бахчисарайского историко-культурного заповедника, в состав которого входят эти памятники.

Напомним, крымские археологи возмущены тем, как братия монастырей Шулдан и Челтер-Мармара использует памятники культуры: установлены так называемые «евроокна» и металлочерепица, а подсобное хозяйство монахи ведут на культурном слое.

Валерий Науменко подчеркнул, что сейчас не следует нагнетать обстановку вокруг данных памятников.

Он рассказал, что заселение пещерных монастырей началось в 2002-2003 году. Некоторые проживающие там монахи подчиняются Симферопольской и Крымской епархии, некоторые – не подчиняются никому вообще.

Валерий Науменко подтвердил, что их присутствие там незаконно, и ведение хозяйства, строительство, которое осуществляют монахи, на территории памятников культуры национального значения недопустимо. По словам Науменко, долгое время на присутствие этих людей в пещерных монастырях никто не обращал внимания, и просьбы руководства заповедника разрешить этот вопрос «тонули нигде».

Валерий Науменко сообщил, что обратился к руководству Симферопольской и Крымской епархии. «Я нашел понимание и договорился с владыкой Лазарем, что мы постепенно начнем переселение этих монахов на специально подготовленные участки рядом с памятниками, где будет открыто монастырское подворье», — рассказал директор Бахчисарайского заповедника.

По его словам, после этого пещерные монастыри приведут в порядок и откроют для экскурсионного обслуживания. Науменко подчеркнул, что при этом туда будут приезжать паломнические группы, а по праздникам планируется проводить церковные службы. Также необходимо разработать проект благоустройства территории, чтобы подать объекты посетителям «максимально приближенными к аутентичному состоянию».

Проблему заселения пещерных монастырей, уверен Валерий Науменко, нельзя ставить резко и категорично, «это вопрос постепенного и деликатного общения между заповедником, епархией и органами культурного наследия».

«Невозможно привезти к этим монастырям силовые структуры и заставить монахов удалиться. Это, кроме конфликта и шума, никого ничему не даст», — подчеркнул Валерий Науменко.

Он сообщил, что переселение может начаться уже в ближайшее время – весной следующего года. Для монахов из Челтер-Коба епархия уже нашла участок на окраине села Большое Садовое в километре от нынешнего монастыря. Подворье там сейчас создается.

Вопросы монастырей Шулдан и Челтер-Мармара представители заповедника уже обсуждали с властями Севастополя. Новое подворье для монахов планируют подыскать в ближайшее время.

«Хочется, чтобы это было все мирно и цивилизованно. Вопрос решен, но тут немножечко времени надо», — заключил Валерий Науменко.

Источник.