В республике создана специальная комиссия.

 

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 августа. /ИТАР-ТАСС/. В Крыму перепись населения проведут в октябре 2014 года. Совет министров республики принял решение о создании специальной комиссии по ее проведению.

Возглавит региональную комиссию по переписи первый вице-премьер республики Евгения Бавыкина. В нее также войдут начальник территориального органа Федеральной службы статистики, ряд министров и глав различных ведомств, председатели районных администраций и мэры городов.

Постановление Совмина Крыма предписывает также Крымстату проводить среди населения разъяснительную работу по вопросам переписи. Районные администрации должны провести подготовительную работу. В том числе местным властям нужно привести в порядок все указатели с названиями улиц, номерами домов и квартир.

 

Распоряжение о проведении переписи населения в Крымском федеральном округе было подписано председателем правительства РФ 17 июля 2014 года.

 

Перепись населения будет проведена в Крыму с 14 по 25 октября и охватит 100% жителей Крыма. Предполагается, что гражданам будет предложена анкета из 33 вопросов. Всего на перепись в республике будет выделено 387 млн рублей из федерального бюджета.

Последняя официальная (всеукраинская) перепись населения в Крыму проводилась в 2001 году. По ее данным, на тот момент на полуострове проживало 2,34 млн человек.

Данные Крымстата по состоянию на 1 июня 2014 года говорят о том, что численность постоянного населения Республики Крым составляет 1,96 млн человек, в том числе 1,3 млн горожан (62,2%) и 0,7 млн — сельских жителей (37,7% от общего числа). По численности жителей республика занимает 26-е место среди субъектов Российской Федерации.

 

Источник