0508141124321519Школы нескольких городов и районов Крыма выразили готовность принять на обучение тысячу детей вынужденных переселенцев из юго-восточных областей Украины, дошкольников предлагают занять по месту размещения. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщила министр образования, науки и молодежи РК Наталья Гончарова.

По ее данным, к началу учебного года в Крыму останется порядка тысячи детей-беженцев из Украины. «В основном они сосредоточены в четырех районах и городах – это Большая Евпатория, Симферополь и район, Алушта и Керчь. Эти города и поселки готовы взять этих детей на обучение в общеобразовательные школы. У нас есть места», – сообщила Наталья Гончарова.

Для зачисления в школу вынужденным переселенцам потребуется только подать заявление.

При этом обеспечить детей младшего возраста дошкольным образованием на базе существующих детских садов министерство не сможет из-за нехватки мест. Поэтому ведомство выступило с предложением к правительству Крыма оказать методическую и кадровую помощь для организации групп дошкольного образования, где находятся дети.

 

 
Источник