мобильныйВ Крыму начал работать российский сотовый оператор К-Телеком, до конца года на полуострове планируется развернуть сети третьего-четвертого поколения. Об этом сегодня сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании со своими заместителями, к которому также подключился по видеосвязи из Симферополя глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

Никифоров пояснил, что был включен непосредственно коммутатор — ядро сети, а около полутора тысяч базовых станций обеспечат покрытие на всей территории полуострова. Технически процедура подключения будет происходить поэтапно — процесс разворачивания сети может занять до 48 часов.

«Сейчас мы ожидаем в самое ближайшее время увидеть новую сеть в центре Симферополя, — отметил министр связи, находящийся в Крыму. — К утру ожидаем, что весь город (Симферополь) будет покрыт российской сотовой связью».

Никифоров также разъяснил, что для выбора новой сети в настройках мобильного телефона можно в ручном режиме выбрать код сети 25032. В некоторых телефонах он будет виден как Vin-mobile или RUS-32.

По словам министра, информационная безопасность при пользовании мобильной связи жителям Крыма, Севастополя и туристам может быть гарантирована только в российской сети.

«Любой звонок по номерам +38 проходит через коммутаторы, находящиеся территориально в Киеве, — сказал он. — Звонки по всем российским сим-картам в сети проходят исключительно по территории Российской Федерации».

Никифоров подчеркнул, что «это очень важный момент, который крымчанам, севастопольцам и отдыхающим нужно учитывать».

Работу нельзя считать завершенной

Еще одна составляющая информационной безопасности при пользовании мобильной связью, по словам Никифорова, заключается в обеспечении надежности связи.

«Про надежность связи мы уже сегодня говорили. С российскими сим-картами в российской сети мы ее гарантируем», — отметил он.

Тем не менее, Медведев  подчеркнул, что  «работа до конца еще не доведена». «Во-первых, связь в Крыму очень плохая — лично в этом убеждался; до тех пор, пока не будет связи третьего и четвертого поколения, работу считать завершенной нельзя», — сказал он.

Медведев особо отметил, что качество связи и по сегодняшнему видеоканалу, «мягко говоря, не блещет». «Просил бы всех и, прежде всего, министра связи продолжать этим заниматься», — резюмировал глава правительства.

Никифоров также сообщил, что в ближайшее время в Крыму появятся и другие сотовые операторы. В частности, региональными властями уже созданы операторы под названием «Крым-Телеком» и «Севастополь-Телеком», ожидается приход других российских операторов.

О «К-Телеком»

Ранее Никифоров сообщил журналистам, что  российский сотовый оператор «К-Телеком» начал разворачивать сеть 2G на территории Крыма.
Компания будет предоставлять услуги под брендом Vin-Mobile.

«В сети действует 2 коммутатора, возведено более 1 тыс. базовых станций», — уточнил Никифоров. По его словам, ожидается, что осенью оператор начнет строительство сетей 3G и 4G сетей.

О том, что ГКРЧ выделила «К-телеком» частоты GSM в диапазоне 900 и 1800 МГц и 3G-частоты для оказания услуг мобильной связи, писали в конце мая «Ведомости».

Существует несколько компаний с таким названием, работающих в сфере связи. Одна из них — зарегистрированная 14 мая в Москве ООО «К-Телеком», которая является дочерней структурой российского оператора связи МТС.

Но один из источников «Ведомостей» уточнял, что речь идет о компании, зарегистрированной 23 мая. По данным «Картотека.ру» — это краснодарская ООО «К-Телеком» с уставным капиталом в 10 тыс. рублей, которая на 100% принадлежит армянской ЗАО «Сэлл Груп Уорлдвайд Холдинг».

Источник

 

Ранее мы сообщали о том, что, по словам Дмитрия Полонского, 5 августа украинские мобильные операторы собираются отключить крымских абонентов.

А, также, изложили ряд вопросов, возникших из-за сообщения министра.

Украинские мобильные операторы опровергли прекращение работы в Крыму