Сегодня на территории Крыма приступил к работе первый российский сотовый оператор «К Телеком». Процедуру подключения к сети провел лично министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров во время прямого включения с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Глава Правительства выразил надежду, что цены на сотовую связь в Крыму будут приемлемыми для людей. «Люди получат доступ к современным и, надеюсь, надежным услугам в формате GSM. А до конца года на полуострове планируется развернуть сети третьего и четвертого поколения», – сообщил Дмитрий Медведев.

Министр связи, в свою очередь, отметил, что запуск российской сети – это очень важное событие, потому что только так возможно гарантировать жителям Крыма бесперебойную мобильную связь и порекомендовал крымчанам как можно скорее приобрести российские сим-карты.

Технически процедура включения новой сети будет происходить поэтапно. Полное разворачивание сети может занять до 48 часов. Планируется, что Симферополь будет полностью покрыт к утру завтрашнего дня. Покрытие на всей территории полуострова обеспечат около 1,5 тыс. базовых станций.

Для выбора сети в настройках мобильного телефона необходимо вручную выбрать код сети 25032 или рус32.


Источник